Комитет по бюджету, налогам и финансам

Комитет по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 15 ноября 2013
  • Дата события : 15 ноября 2013

15 ноября состоялось очередное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, посвященное рассмотрению проекта областного бюджета на 2014 год. Депутаты обсуждали, каким должен быть областной бюджет в условиях неблагоприятного прогноза развития, где взять резервы,  какие статьи расходов можно сократить, а где, наоборот, нужно прибавить.
          Начальник управления стратегического планирования области Дмитрий Гражданов представил областным депутатам прогноз социально-экономического развития  Ярославской области. 2%  - таков прогноз роста валового регионального продукта в 2014 году. Гражданов отметил, что  2012 городу рост ВРП в ЯО опережал общероссийский на три процентных пункта. Но согласно прогнозу, в 2014 начнет от общероссийского отставать.  Будет снижаться и прибыль организаций. Главная проблема нашего региона – 30% ВРП приходится на промышленное производство. В связи с вступлением России в ВТО конкуренция на рынках усилилась, и промышленности в этом смысле придется сложнее всех. Однако, как подчеркнул Гражданов, есть большая вероятность, что в начале года этот прогноз надо будет пересмотреть в сторону уменьшения, так как в сторону ухудшения планирует изменить общефедеральный прогноз Минэкономразвития.  Свое экспертное заключение  областное правительство пообещало представить депутатам к  первому чтению областного бюджета.
          Парламентарии вновь обсуждали вопрос, какие расходные  статьи проекта бюджета могут быть сокращены, а какие требуют увеличения.  После рассмотрения в думских комитетах депутаты сформировали пакет предложений по расходной части бюджета, в сумме он составляет около 1,7 миллиарда рублей.  
           Самую значительную корректировку предлагает   комитет по образованию: на социальную сферу предложено найти дополнительно  почти 680 миллионов рублей (из них 199 – на обеспечение питанием школьников младших классов). На 600 миллионов рублей комитет по градостроительству рекомендовал увеличить доходную часть областного дорожного фонда. А также дополнительно выделить по 100 миллионов на программы модернизации ЖКХ и программу по развитию водоснабжения и очистке сточных вод.  96 миллионов  рублей члены комитета по экономике предлагают  направить на поддержку промышленности, а депутаты комитета по агропромышленному комплексу -  123 миллиона на поддержку сельского хозяйства региона. Из этой суммы самая большая часть - 87 миллионов рублей - предполагается на  субсидирование процентных ставок по привлеченным сельхозпроизводителями кредитам. Кроме того, в понедельник должно состояться заседание комитета по социальной политике, который будет рассматривать профильные направления областного бюджета.
          Члены комитета согласились с выводами рабочей группы, что на сегодняшний момент можно говорить о потенциальном резерве доходной части бюджета  в сумме 588 миллионов рублей. Все эти предложения будут рассмотрены  при обсуждении проекта областного бюджета во втором чтении. 
Кроме того, на заседании комитета парламентарии проголосовали за внесении поправок в бюджет текущего года. За счет внутреннего перераспределения  246 миллионов будут направлены муниципальным образованиям на покрытие долгов за тепло-энергоресурсы и 14,6 миллионов рублей – на ремонт жилья для ветеранов войны по программе поддержки пожилых людей.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5