Запрет на продажу "алкоэнергетиков"

• Дата публикации : 15 декабря 2014
  • Дата события : 15 декабря 2014

В Ярославской области в новом году могут запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Такую поправку  предложил внести в закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» Александр Кучменко.
        «В первую очередь страдает молодежь . В этом  возрасте люди не всегда дают себе отчет о том, что они потребляют. И производители грешат тем, что состав смесей бывает просто «адским». Пропорции тех или иных элементов, входящих в состав этих напитков могут наносить ужасающий вред здоровью», - подчеркивает автор поправок.
         Тема запрета алкогольных энергетиков обсуждается давно. Первыми тревогу объявило медицинское сообщество.
        «Эти напитки производителями позиционируются как напитки, предназначенные для молодежи, и молодежь их, к сожалению, активно употребляет. Сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина оказывается достаточно вредным для детского и подросткового организма. Эти напитки провоцируют развитие алкогольной зависимости. Токсическое действие этилового спирта усиливается на фоне кофеина, приводит мнение  кандидат медицинских наук, врача психиатра-нарколога Алексея Надеждина газета «Известия».
        Под слабоалкогольными  тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин в количестве не менее 0,151 мг/см или другие тонизирующие компоненты.
         Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов еще в апреле 2014 года так прокомментировал «Известиям» ситуацию с «алкоэнергетиками»: «Я к странным напиткам отношусь просто. Я считаю, что это баловство и лучше с этим делом не связываться… К сожалению, у этих напитков очень много из того, что на них написано, отсутствует или, наоборот, присутствует то, что не проанонсировано. Я отношусь отрицательно к разного рода энергетическим продуктам.
          В 2014 году запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действует в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Курганской областях, Санкт-Петербурге. В марте 2014 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов РФ.
         Сейчас на рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории России слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков, сообщает портал Lenta.ru