Заседание комитета по аграрной политике

Заседание комитета по аграрной политике

  • Дата публикации : 15 марта 2011
  • Дата события : 15 марта 2011

Главным вопросом повестки дня комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию стал доклад руководителя областного департамента АПК и потребительского рынка Валентина Филиппова о реализации областной целевой программы по развитию АПК в 2010 году. Основной претензией депутатов к отчету было его неудобство для восприятия. «Дайте нам более наглядную информацию, что достигнуто, а что нет, - обратился к докладчику председатель комитета по аграрной политике Павел Смирнов. – Да, видно, что объем инвестиций вырос, но достигли ли желаемого результата - непонятно».
В своем выступлении Валентин Филиппов подчеркнул: «Самое главное – ни в кризисный год, ни в 2010 мы не останавливали инвестиционные проекты». Развитие необходимо продолжать, особенно, в ожидании вступления России в ВТО, когда отечественные сельхозтоваропроизводители будут конкурировать не только между собой, но и с зарубежными предприятиями.
Обсуждению возможных негативных последствий для ярославских товаропроизводителей от вступления нашей страны в ВТО депутаты посвятили много времени. С одной стороны, повышенные требования подстегнут руководителей хозяйств больше вкладывать в модернизацию производств, с другой – есть опасение, что отечественные товары будут вытеснены с рынка дешевыми низкокачественными суррогатами. Зампред комитета по аграрной политике Алексей Окладников проинформировал коллег о состоявшемся на днях в Москве конгрессе сельхозтоваропроизводителей: «Примерно на семь лет будет установлен переходный период для адаптации. Более того, есть понимание, что люди, принимающие решения, учитывают и просчитывают возможные последствия».
По итогам обсуждения информацию руководителя областного департамента АПК депутаты приняли к сведению.
Кроме того, в ходе заседания комитета рассматривался законопроект «О губернаторе Ярославской области» и изменения в ряд региональных законодательных актов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5