Заседание комитета по экономической политике

Заседание комитета по экономической политике

  • Дата публикации : 15 марта 2011
  • Дата события : 15 марта 2011

15 марта в Ярославской областной Думе под председательством Владимира Галагаева состоялось заседание комитета по экономической политике. Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона «О губернаторе Ярославской области». Представлявший законопроект заместитель губернатора Алексей Бушуев подчеркнул, что новый документ  описывает особенности статуса губернатора как руководителя юридического лица, символику губернаторской власти, а также  материальное и  техническое обеспечение деятельности губернатора. По сравнению с действующим законодательством, в проекте закона, по словам Бушуева, появились новации: возможность охраны губернатора силами частных охранных предприятий, страхование жизни и здоровья главы региона, а также предоставление служебного жилья.
Ознакомившись с третьей главой законопроекта, где речь идет о специальных символах губернаторской власти, депутат Александр Цветков поинтересовался, «нельзя ли обойтись без драгоценных камней в должностном знаке губернатора»? «Если депутаты сочтут, что нужны стразы, будут стразы», - ответил замгубернатора Алексей Бушуев, заметив, что проект закона предлагается пока только в первом чтении, и все свои поправки депутаты могут внести в ходе дальнейшей работы над документом.
Парламентарии также поинтересовались, почему указан только нижний «потолок» при определении служебной квартиры для губернатора – 100 кв.м.: не логичнее ли будет прописать в законе и верхнее ограничение. «Чем конкретнее будут описаны права и привилегии первого лица, тем более строгих правил будут придерживаться и нижестоящие чиновники, не будут позволять себе роскошь за счет бюджета», отметил депутат Илья Осипов.
В целом, оставив детали документа для обсуждения ко второму чтению, депутаты поддержали концепцию нового законопроекта, учтя, что во многих регионах Российской Федерации подобные законопроекты уже приняты.
Далее члены комитета перешли к обсуждению поправок в закон «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг», предложенные главой комитета Владимиром Галагаевым. «Изначально речь шла об установлении социальных стандартов потребления ярославцами горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии», - отметил Галагаев. – Но полученные заключения на законопроект запрещают законодательно прописывать такие нормы. Если депутаты решат, что проект закона надо отозвать, я это сделаю, но мне нужны гарантии, что хотя бы с 2012 года областная администрация введет социальные тарифы». В итоге парламентарии рекомендовали автору поправки отозвать, но продолжить работу над проблемой в рамках рабочей группы.
Кроме того, в повестке дня комитета был доклад руководителя Ярославского филиала ФГУП «Почта России» Андрея Слащева. Господин Слащев попросил областных парламентариев о поддержке, мотивируя ее необходимость слабыми финансовыми показателями филиала. Судя по его словам, ярославцы почти перестали писать письма и отправлять посылки: на 26% упали доходы по почтовым услугам, на 95% - по работе с посылками. В целом за прошлый год доходы филиала упали на 46%. Слащев попросил депутатов принять специальный закон о помощи почте, разработать программу поддержки, а также поспособствовать передаче в собственность помещений, которые сейчас занимают почтовые отделения. После серьезной дискуссии парламентарии пришли к выводу, что для решения проблемы необходимо найти комплексный подход в рамках рабочей группы с привлечением представителей областного правительства и муниципальных образований.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)