Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению.

• Дата публикации : 16 февраля 2018
  • Дата события : 16 февраля 2018

Сегодня на заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению депутатами были рассмотрены изменения в проект областного закона  «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации». Эти изменения связаны с передачей полномочий по назначению и осуществлению  ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Напомним, что  Президент России Владимир Путин дал поручение о введении с 1 января 2018 года ежемесячной денежной выплаты на первого ребёнка до достижения им полутора лет. Федеральным законом предусмотрено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подаётся гражданином  в орган исполнительной власти субъекта РФ. Таким образом,  назначение социальных выплат будет производиться по месту жительства заявителя.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в Ярославской области:
-назначается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает  1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения установленную в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (1,5 кратная величина прожиточного минимума в Ярославской области за II квартал 2017 года составляет 15643 рубля на  одного члена семьи);
- осуществляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года составляет  9547 рублей).
 Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
 Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Средства на реализацию переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.
Депутаты также приняли к сведению отчет областной КСП о результатах проверки целевого использования средств областного бюджета, направленных на строительство спального корпуса с очистными сооружениями ГБУ СО Кривецкого специального дома-интерната за период с 2013 по 2017 годы.