• Дата публикации : 16 февраля 2016
  • Дата события : 16 февраля 2016

19 февраля в Ярославской области начнется процедура сбора предложений по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам ребенка.
           Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты внесли изменения  областное законодательство, предполагающие прекращение с  20.03.2016 исполнение Уполномоченным по правам человека функций  Уполномоченного по правам ребенка.
           Как напомнил коллегам председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправление Андрей Крутиков, решение о совмещении функций омбудсменов было временным, и «было принято в результате цейтнота в связи со сложением полномочий Уполномоченным по правам человека». «Решение по количеству уполномоченных в Ярославской области нами приято давно. Мы решили, что в Ярославской области трое омбудсменов [по правам человека; по правам ребенка; по правам предпринимателей]. Сейчас комитет Думы по социальной политике принял решение о проведении конкурса на должность Уполномоченного по правам ребенка, - подчеркнул парламентарий. – Напомню, что теперь наделение полномочиями уполномоченных, бюджетирование их работы  и их остальными процедурами занимается Ярославская областная Дума. Поэтому ответственность за формирование и содержание ложится на нас».
            Заместитель губернатора области Александр Краснов также подчеркнул, что у региональных властей не было намерения ликвидировать должность уполномоченного по правам ребенка, как отдельный институт. «Мы полагаем, что специализированный уполномоченный необходим, - подчеркнул Александр Краснов. – Федеральный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также придерживается такого мнения».
                Сегодня же Дума приняла решение о том, что с 19 февраля начнется сбор предложений о кандидатуре на пост детского омбудсмена. Соответствующее объявление будет размещено на портале органов государственной власти Ярославской области.