Льготы по капремонту

Льготы по капремонту

  • Дата публикации : 16 февраля 2016
  • Дата события : 16 февраля 2016

             Ярославская областная Дума приняла закон о льготах при оплате услуг по капремонту для пожилых ярославцев. Сегодня областные парламентарии проголосовали за соответствующие изменения в региональный Социальный кодекс. 
            Одинокопроживающие граждане пожилого возраста, достигшие 70 лет, будут получать 50%-ную компенсацию по капремонтам. Те, кто уже перешагнул 80-летний рубеж получат 100%-ную компенсацию своих затрат. Льгота будет распространяться не только на одинокопроживающих неработающих пенсионеров, но и семьи, где члены семьи также – неработающие пенсионеры. Отметим, компенсировать будут только оплату  в размере  социальной нормы жилья.
             «Для компенсаций потребуется порядка 120 миллионов рублей из областного бюджета, если мы считаем, что все граждане 70-80 лет являются однокопроживающими. По факту это не так. Сумма существенно сократится, но точную цифру мы поймем позже. Мы вернемся к этому вопросу в сентябре, но льготирование будем применять с января», - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов.
            «Это шаг в правильном направлении. Пенсионеры сейчас считают каждый рубль, - подчеркнул депутат Эльхан Мардалиев. – Но я считаю, что это должна льгота, а не компенсация. Механизм компенсации предполагает, что сначала пенсионеры оплачивают квитанцию, а потом им возвращают деньги.  Получается, что пенсионеры должны сначала найти где-то деньги, чтобы сначала оплатить услуги. Порочно людей в таком возрасте гонять за справками и заставлять стоять в очереди».
             Илья Осипов отметил, что в предоставлении компенсаций областные власти исходят, прежде всего,  из критериев адресности и нуждаемости, то мы должны действовать по заявительному принципу.  Большая часть пожилых пенсионеров являются получателями других льгот, и дополнительных документов им не потребуется, только заявление.
             «Закон очень социально значимый. Комитет по социальной  политике предлагает принять его сразу в двух чтениях, - призвала коллег председатель комитета Лариса Ушакова. -  Мы расширяем социальный кодекс, вносим новые льготы, нужны будут деньги. Может быть, еще не все нюансы учтены, мы возьмем исполнение этого закона на контроль. Он должен начать действовать с 1 января, и пожилые люди должны получать компенсации с 1 января».
            По итогам обсуждения законопроект был принят сразу в двух чтениях.
 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube