Заседание комитета по социальной политике

Заседание комитета по социальной политике

  • Дата публикации : 16 марта 2018
  • Дата события : 16 марта 2018

 Об итогах реализации региональной целевой программы по улучшению кадрового обеспечения медучреждений области шла сегодня речь на заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению. По информации директора департамента здравоохранения Руслана Саитгареева, укомплектованность медицинским персоналом по предварительным итогам 2017 года составляет 95,5 процента. Обеспеченность врачами в 2017 году составила 44,6 на 10 тысяч населения, средним медицинским персоналом - 83,2. В минувшем году в медучреждения области поступили на работу 126 врачей, только что закончивших вузы. Руководитель профильного департамента также ответил на многочисленные вопросы народных избранников, которые касались заработной платы медиков, числа мест в ординатуре, кадровых проблем в здравоохранении и др. Как отметила председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сегодня в области ощущается серьезный недостаток медицинских кадров первичного звена и особенно остро эта проблема стоит в сельской местности: «Проблему недоукомплектованности штатов решить можно, предоставляя докторам служебное жилье. Программа правительством области разработана, необходимо только получить финансирование на покупки квартир для врачей. Кадровые вопросы надо решать немедленно».
О развитии материально-технической базы учреждений здравоохранения законодателям рассказал заместитель директора департамента строительства области Виктор Жучков. На реализацию программы было запланировано выделение 34,02 млн. рублей, профинансировано 25,22 млн. рублей. Завершено строительство полклиники в городе Ростове, реконструирован офис врача общей практики в поселке Тихменево Рыбинского района, разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация по строительству детской поликлиники клинической больницы №2 города Ярославля. На вопрос депутатов о сроках строительства онкологической больницы Виктор Жучков ответил, что в настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе в Санкт-Петербурге, проведение конкурсных процедур начнется в третьем квартале 2018 года.
Члены комитета также заслушали информацию о мерах по организации детского отдыха. В 2018 году в области будет открыто 480 организаций отдыха разной направленности, где смогут провести каникулы более 50 тысяч детей. В постановлении правительства области определена цена путевки в загородные детские лагеря, приобретаемой за счет областного бюджета - 13 640 рублей, установлены меры социальной поддержки. Так компенсации части расходов и частичная оплата стоимости путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления составят 2000 рублей, если доход семьи, приходящийся на каждого ее члена, не превышает 18900 рублей, размер компенсации составит 6820 рублей. Чтобы воспользоваться возможностью по частичной оплате путевки, необходимо внести часть ее стоимости, а затем, не позднее, чем за 60 дней до начала смены, обратиться за перечислением оставшейся суммы.
Сегодня членам комитета был представлен новый директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Антон Кокин, о своей деятельности в 2017 году законодателям доложил Уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин. Депутаты приняли решение заслушать отчет детского омбудсмена на очередном заседании Думы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5