Визит в Республику Беларусь

Визит в Республику Беларусь

  • Дата публикации : 16 апреля 2013
  • Дата события : 16 апреля 2013

Сегодня делегация Ярославской областной Думы по главе с председателем Ильей Осиповым прибыла в город Минск. Цель визита ярославских парламентариев в столицу Республики Беларусь - подписание протокола о намерениях сотрудничества между Ярославской областной Думой и Минским областным Советом депутатов. Сегодня наши парламентарии встретились с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Виктор Гуминский, заместитель председателя Палаты представителей РБ, приветствуя ярославских гостей, отметил: « Пусть кто-то говорит, что проект союзного государства не доведен до конца. С этим можно согласиться, но уже того, что сделано - немало. Я говорю, как человек военный. Когда произошел развал СССР, я со страхом думал, что мне придется в Москву, Нижний Новгород, Читу, Новосибирск – города, где я служил – ехать через границу. Мы ее защищали, а тут придется через нее ехать. Благодаря союзному государству, у нас нет границ, мы можем свободно въехать-выехать».
Илья Осипов, председатель Ярославской областной Думы: «Для меня, как молодого руководителя законодательного органа, – председателем я стал только в этом году - это первый визит, когда я возглавляю делегацию. Я принципиально хотел, чтобы это была Белоруссия, потому что это еще и демонстрация насколько наши страны близки и насколько важно сотрудничество с нашим братским народом. Так случилось, что мы разделились на два независимых государства, но это не должно быть препятствием для того, чтобы мы дружили, общались, развивали торговлю, культурные связи. Ваш и наш президенты обозначили важность взаимоотношений между двумя странами через взаимоотношение регионов; если регионы будут находить между собой точки соприкосновения, то государства будут дружить всегда. И нам со стороны Ярославской области, есть что предложить белорусской стороне. Сейчас связи между нашими регионами находятся больше в сфере машиностроения. Это ярославские двигатели, которые поставляются на МАЗ, а обратно идет уже техника. Но сейчас экономика ярославской области очень сильно диверсифицировалась, появились новые производства, соответственно, появились новые направления для сотрудничества. Кроме того, это, конечно, культурный, туристический и образовательный обмен».
В программе визита Ярославской делегации запланировано заключение соглашения о намерениях с собранием депутатов Минской области, а также посещение сельхозперерабатывающих предприятий страны.
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола