Алексей Константинов встретился с руководством и исполнителями хоровой капеллы «Ярославия»

• Дата публикации : 16 апреля 2019
  • Дата события : 16 апреля 2019

Ярославская хоровая капелла «Ярославия» готовится принять участие во Всероссийском пасхальном фестивале. Мероприятие пройдет 3 мая в большом зале Государственного Кремлевского дворца. Сегодня в Ярославской филармонии побывал председатель областной Думы Алексей Константинов. Он посетил репетицию ансамбля, пообщался с его руководством и участниками.

- Буквально через 2 недели вы отправляетесь в Москву, где будете представлять наш регион на Всероссийском пасхальном фестивале «Хранимые веками». Это очень значимое и ответственное мероприятие, - отметил Алексей Константинов, обращаясь к исполнителям. - Ваш коллектив уже хорошо известен как ярославцам, так и зрителям из других российских и зарубежных городов. Вы ведете активную творческую гастрольную жизнь. Ваши творческие планы расписаны на годы вперед. И это не может не радовать. Это заслуженное признание вашего творчества. Ярославская капелла сегодня – продолжатель лучших традиций русской хоровой исполнительской школы.

Директор ярославской филармонии Лариса Гаврилова рассказала Алексею Константинову об учреждении культуры и коллективах, которые работают в его стенах. Художественный руководитель капеллы Владимир Контарев – о том, как ансамбль готовится к предстоящему мероприятию и о дальнейших творческих планах.

- У нас очень большая нагрузка и достаточно плотный график. Уже завтра мы едем в Москву на репетицию. 30 числа мы поем в Ярославле программу армянской музыки, 3-го – в Кремле, 6-го – в Сергиевом Посаде на фестивале Гергиева, 9-го снова работаем в Ярославле на фестивале Башмета. Ну и так далее. А 22 мая состоится закрытие филармонического сезона, - рассказал Владимир Контарев.

На репетиции участники капеллы исполнили произведение С. Рахманинова «Богородице, дево, радуйся».

- Когда слышишь такое исполнение, появляется огромное чувство гордости, за наших людей, нашу землю. Надеюсь, выступление ярославцев будет по достоинству оценено зрителями! – заключил Алексей Константинов.

Пасхальный фестиваль «Хранимые веками» соберет представителей профессиональной сцены и народного творчества из всех федеральных округов России.

Зрители смогут увидеть исполнителей на редких и известных русских народных инструментах и колоколах. Самобытность народной культуры подчеркнут красочные хороводы и плясовые, кадрили и барыни, имеющие особенности в каждом регионе России. Народная песня будет представлена в особенной манере исполнения в зависимости от традиций места проживания исполнителей.