Депутаты рассмотрели исполнение региональной программы по развитию водоснабжения и водоотведения в 2018 году

• Дата публикации : 16 апреля 2019
  • Дата события : 16 апреля 2019

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты заслушали исполнение региональной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения» за 2018 год. По словам директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александра Николаева,  в прошлом году построен и введен в эксплуатацию напорный канализационный коллектор в Ростове, завершено строительство артезианской скважины в д. Дёмино Рыбинского района. Кроме того, начато строительство очистных сооружений в пос. Борисоглебский. Программа выполнена на 100 %, общая сумма финансирования работ составила более 43 миллионов рублей.
В 2019 году  на мероприятия по водоснабжению и водоотведению запланировано выделение 1,4 миллиарда рублей, основная часть средств - из федерального бюджета,  в том числе на завершение строительства очистных сооружений в пос. Борисоглебский, реконструкцию очистных сооружений в селе Кукобой, строительство локальных очистных сооружений в пос. Шестихино, строительство наружных сетей канализации в пос. Красный Бор.
- В прошлом году полномочия по водоснабжению и водоотведению переданы на региональный уровень,- говорит заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. - Поэтому Правительству области необходимо подготовить целевую программу, в которой будут прописаны все необходимые мероприятия и финансовые ресурсы по водоснабжению и водоотведению вплоть до 2022 года. Тогда мы увидим все проблемы в комплексе.
Депутаты также обсудили мероприятия по снижению задолженности ресурсоснабжающих организаций за потребленные топливно - энергетические ресурсы в 2018 году. Как отметила заместитель директора профильного департамента Марина Уткина, на 1 января 2019 года общая сумма задолженности составляет  5,8 миллиарда рублей, в том числе, за электроэнергию - 824 миллиона рублей, за тепловую энергию - 1,8 миллиарда, за газ – 2,9 миллиарда, за другие виды топлива – 294,9 миллиона рублей. Наиболее крупные должники  - АО «Ярославская генерирующая компания», МУП «Теплоэнерго», ООО «Переславская энергетическая компания». Марина Уткина озвучила депутатам перечень мероприятий, направленных на погашение существующей задолженности, в том числе, за счет выделения городским округам бюджетных средств и кредитов на потребленный природный газ и теплоснабжающим организациям на компенсацию убытков в результате роста цен на топливо.
- Если мы хотим продолжить реализовывать проекты с участием ПАО «Газпром» на территории Ярославской области, формировать положительный имидж региона, в том числе и для инвесторов,  необходимо усиливать работу с должниками, выполнять график по  оплате текущих платежей, проводить разъяснительные мероприятия с населением и управляющими компаниями, - подвел итоги заседания председатель комитета Александр Тарасенков.Мы эти вопросы регулярно вносим в повестку работы нашего комитета.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024