Совещание по контролю качества пищевой продукции

Совещание по контролю качества пищевой продукции

  • Дата публикации : 16 июня 2017
  • Дата события : 16 июня 2017

 Сегодня комитет Ярославской областной  Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию провел выездное совещание  на одном из ведущих сельхозпредприятий региона -  АО «Ярославский бройлер».  В совещании также приняли участие представители областного правительства и руководители федеральных служб по надзору в сфере защиты прав потребителей,  ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Повестка заседания посвящена актуальнейшей на сегодняшний день проблеме – контролю качества пищевой продукции. Программа импортозамещения и государственная поддержка агропромышленного комплекса дали толчок для роста производства отечественных продовольственных товаров.  Однако вместе с качественной на прилавки зачастую  попадает  и  некондиционная продукция. Поэтому для потребителей  на первое место сегодня выходит качество покупаемых продуктов и их безопасность, ведь от этого зависит и здоровье, и сама жизнь людей.
 Местом для проведения совещания на тему «Управление качеством пищевой продукции – основа продовольственной безопасности Ярославской области» АО «Ярославский бройлер» выбрано не случайно. Сегодня праздник - День Рыбинского района,  и совещание прошло в рамках деловой части торжественных мероприятий. Кроме того,  АО «Ярославский бройлер» отмечено наградой государственного Знака качества лучшей отечественной продукции, что является уникальным торговым преимуществом и выходом  на уровень элитных и качественных товаров для потребителей российского рынка.
Вопросам безопасности производимой продукции на предприятии всегда уделялось и уделяется особое внимание. При выращивании цыплят-бройлеров здесь строго соблюдаются все ветеринарно-санитарные и гигиенические требования, температурные и влажностные режимы содержания, что позволяет вырастить экологически чистый продукт, с высокими качественными показателями. Убой, переработка, хранение и отгрузка продукции проводится под контролем Госветслужбы, государственным ветеринарным врачом, непосредственно участвующим в процессе производства. Регулярно проводятся лабораторные испытания по контролю содержания влаги в продукции, на микробиологические показатели, костные включения, а также на содержание генно-модифицированных организмов.
У предприятия амбициозные планы – увеличение производство мясопродукции до 80 тысяч тонн в год. Участники совещание сегодня своими глазами увидели механизм переработки куриного мяса, познакомились с условиями, в которых это процесс происходит. Председатель совета директоров акционерного общества Эльман Азизов рассказал собравшимся, о готовности предприятия принять участие в программе добровольного сертифицирования,  которая проводится по инициативе производителя в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов, услуги или процессы государством не предусмотрены.
Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Сегодня важно убедить потребителя, что продукция безопасна. Необходимо привлечение такого эксперта, который был бы беспристрастен в своих оценках, и к  его мнению могли бы прислушаться. В нашей области таким экспертом мог бы стать Государственный институт качества сырья и пищевых продуктов. Там есть соответствующая база и соответствующий опыт. Сегодня правительство выстраивает новую систему добровольной сертификации. Вступая на этот путь, предприятия  открывают свои двери для полномасштабных проверок и контроля. Но доверие покупателей можно заслужить только так».
Валерий Холодов, заместитель председателя правительства области: «По поручению врио губернатора Дмитрия Миронова  разработан комплекс мероприятий по повышению качества товаров и услуг на потребительском рынке области.  Сегодня мы рассмотрели один из  механизмов совершенствования системы качества - это добровольная сертификация. При такой сертификации есть субсидиарная ответственность между организацией, которая производит продукцию и тем органом, который осуществляет проверку.  В  рамках добровольной сертификации есть возможность мониторить на любой стадии и в любые сроки качество готовой продукции.  Мы благодарны депутатам, которые поддержали нашу инициативу.  В настоящее время  разрабатывается региональный знак качества пищевой продукции, который будет присваиваться производителям, осуществляющим добровольную сертификацию продукции. Этот знак можно будет вручать не только производителям Ярославской области, но и представителям других регионов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)