Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

  • Дата публикации : 16 июня 2017
  • Дата события : 16 июня 2017

Сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты заслушали отчет регионального правительства об исполнении региональной программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» на 2017 – 2021 годы.
На сегодняшний день сетевым газоснабжением охвачено 23 города и 377 населенных пунктов. Протяженность газопроводов составляет 5,8 тысяч километров, а всего газифицировано 505,7 тысяч квартир и домовладений. Общий уровень газификации природным газом в регионе составляет  76,8%.
С 2017 по 2021 год совместно с «Газпромом» Правительство региона планирует построить более 550 километров межпоселковых газопроводов по всей области. Таким образом, будут созданы условия для газификации 23 тысяч человек в 41 населенном пункте. Однако, как отметили депутаты, в программе учтены не все муниципальные образования Ярославской области.
«Мы рекомендовали правительству скорректировать программу так, чтобы потребности всех муниципальных образований в ней были учтены», – отметил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Юрий Павлов.
Также остается актуальной проблема установки в жилых помещениях газобаллонного оборудования. На территории Ростовского, Брейтовского, Некоузского и Переславского муниципальных районов находятся 2-4 этажные дома, которые были газифицированы сжиженным газом от подземных групповых резервуарных установок. В связи с тем, что плата за пользование газом распределялась равномерно между жителями, а не в зависимости от объемов потребления, многие отказывались от этого вида газообеспечения. Взамен устанавливались 50-литровые газовые баллоны.  Однако, в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, баллоны со сжиженным газом объемом более 5 литров должны размещаться на расстоянии не менее 5 метров от зданий в специальных пристройках из негорючих материалов.
В целях предотвращения использования газового оборудования с нарушением требований безопасности, АО «Газпром газораспределение Ярославль» были выданы предписания собственникам жилых домов, и при их невыполнении поставка газа прекращалась. В качестве временной меры «Газпром» готов осуществлять доставку 5 литров газовых баллонов по заявкам жителей.
«Мы рекомендовали правительству рассмотреть возможности по возобновлению емкостного газоснабжения – это первое. Второе – необходимо обеспечить бесперебойную подачу пятилитровых баллонов газа. Третье - там, где есть возможность перейти на 50 литровые газовые баллоны установить пристройки для них за счет регионального фонда капитального ремонта. Этот вопрос мы оставили на контроле и в ближайшее время вернемся к его рассмотрению», – отметил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Юрий Павлов.
Также депутаты рекомендовали Ярославской областной Думе избрать на должность председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Александра Тарасенкова.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)