Антон Капралов: «Уверен, что вместе с Правительством области мы доработаем и примем пакет мер поддержки органов местного самоуправления»

• Дата публикации : 16 июня 2020
  • Дата события : 16 июня 2020

Заместитель председателя областной Думы Антон Капралов по итогам внеочередного заседания Думы, на котором рассматривался отчет губернатора о деятельности Правительства в 2019 году, отметил, что между главой региона и депутатами состоялся конструктивный диалог.  В частности, на вопрос о компенсации выпадающих доходов местных бюджетов Дмитрий Миронов ответил, что меры поддержки органов местного самоуправления в настоящее время находятся в проработке.

- К нам, как депутатам Ярославской областной Думы,  поступают обращения от органов местного самоуправления с просьбой о финансовой помощи. У местных бюджетов образовались выпадающие доходы в связи с пандемией коронавируса. Ситуация очень серьезная. Местная власть отвечает за освещение улиц, уборку дорог, покос травы.  Многие муниципалитеты сейчас принимают решения, на чем экономить.  Этого допустить нельзя, - сказал Антон Капралов. - Поэтому мы спросили у губернатора, как будут компенсироваться выпадающие доходы поселениям. На что глава региона ответил, что сейчас разрабатываются меры поддержки органов МСУ, поскольку именно они отвечают за благополучие на конкретных территориях.

Антон Капралов также добавил, что многие  субъекты предпринимательства оказались в сложном финансовом положении, упала платежеспособность  населения в целом.

- Мы мониторим ситуацию. В каждом муниципалитете имеются свои проблемы, будем анализировать  положение дел по итогам второго и третьего кварталов и разработаем пакет мер поддержки.  Уверен, что вместе с Правительством области мы этот пакет мер доработаем и до конца года примем, - отметил депутат.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024