Лучший лесоруб Ярославской области 2016

• Дата публикации : 16 июня 2016
  • Дата события : 16 июня 2016

Сегодня в поселке Тихменево Рыбинского района состоялся региональный конкурс «Лучший лесоруб Ярославской области – 2016». Состязания лесорубов на Ярославской земле проводятся во второй раз. Цель конкурса - повышение престижа вальщиков леса, совершенствование профессионального мастерства работников лесного комплекса, повышение интереса к профессии и привлечение к отрасли молодых кадров.

"Лес это наше богатство. От того, насколько мы будем правильно его использовать и восстанавливать будет зависеть не только то как  будем жить мы, но и наши  дети", - отметил заместитель председателя комитета председателя по аграрной политике и природопользованию Андрей Ершов.

В рамках состязания 10 участников соревнуются в валке деревьев, замене цепи, точной раскряжёвке, обрезке сучьев, раскряжёвке комбинированным резом.

"Сегодняшние соревнования - хорошая возможность показать свое мастерство, это хорошая возможность для предприятий, которые занимаются заготовкой и переработкой леса показать уровень своего развития, а он проявляется в мастерстве, подготовке к соревнованиям, экипировке, ну и конечно же итоговом результате. Очень надеюсь, что такое мероприятие послужит повышению престижа лесной отрасли. Я верю, что  придет время, когда лесное хозяйство, сможет показать себя в полной красе и замет свое достойное место в экономике региона", - отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

В дальнейшем лучшие лесорубы примут участие в национальных и международных чемпионатах. Четвертый Всероссийский чемпионат состоится в городе Сыктывкар республики Коми с 23 по 25 июня 2016 года.