Заседания комитетов

• Дата публикации : 19 сентября 2011
  • Дата события : 16 сентября 2011

16 сентября состоялись первые после летних каникул  заседания комитетов Ярославской областной Думы.
На заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления споры у депутатов вызвал  проект закона  «О выборах в Ярославской области», внесенный губернатором  совместно с Избирательной комиссией Ярославской области. Депутаты отметили, что подготовленная ими версия закона более подробна и расширена с точки зрения регулирования законодательства.   В итоге было принято решение  перенести рассмотрение данного законопроекта на октябрьское заседание Думы. Создать рабочую группу по доработке законопроекта.
    На комитете был также рассмотрен вопрос о проекте закона ЯО  «О государственных должностях Ярославской области», который регламентирует заработную плату губернатора, депутатов, председателя избирательной комиссии и других должностных лиц. Принятие данного законопроекта потребует увеличения расходов областного бюджета в 2011 году в размере 2,7 млн. рублей. Председатель комитета Андрей Крутиков предложил  подготовить законопроект по повышению  заработной платы муниципальных служащих и предусмотреть эти затраты в бюджете 2012 года. Депутат отметил, что из-за невысокой заработной платы, из муниципальных предприятий уходят специалисты, что является серьезной  проблемой. В итоге законопроект рекомендовано принять в первом чтении, что даст депутатам время доработать документ с учетом всех предложений и поправок и окончательно принять его на следующем заседании Думы.
   Дискуссию также вызвал вопрос «О внесение в качестве законодательной инициативы проекта закона «О внесении изменения в преамбулу Конституции Российской Федерации». Поправка, предложенная депутатом Сергеем Саловым, касается  преамбулы Конституции РФ, слова «Мы, многонациональный народ Российской Федерации», предложено заменить словами «Мы, русский народ и народы Российской Федерации». Данную инициативу депутаты не поддержали.

На заседании комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту депутаты поддержали решение о включении  Александра Шилова в состав комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту и о принятии  Ильи Осипова на работу на профессиональной постоянной основе. Депутаты также обсудили проблему посещаемости народными избранниками заседаний комитетов.

Членам комитета по аргарной политике, экологии и природопользованию была представлена информация, подготовленная Правительством области, «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и  «О состоянии дел в лесном комплексе Ярославской области».