Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению

• Дата публикации : 16 сентября 2016
  • Дата события : 16 сентября 2016

Ярославские депутаты готовят обращение в федеральный центр с просьбой увеличить финансирование на санаторно-курортное лечение инвалидов. Комитет по социальной политике проверил, как в Ярославской области выполняются государственные обязательства по обеспечению людей с ограниченными возможностями санаторно-курортным лечением.

С 2005 года санаторно-курортное лечение для людей с ограниченными возможностями оплачивает федеральный бюджет через Фонд социального страхования.

Как отмечают в региональном Фонде, поступления из Москвы ежегодно снижаются. Если в 2005 году из федерации на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан пришло 113 миллионов рублей (на них закупили 12000 путевок), то в 2016 году – всего 25 миллионов. Этих денег хватит на 1200 путевок.

Всего в Ярославской области на начало 2016 года зарегистрировано почти 21000 человек, имеющих право на социальную помощь. Это не только инвалиды и дети-инвалиды, но и еще около десяти категорий льготников. На сегодняшний день в фонде лежат более 6,5 тысяч заявлений от граждан. Очередь копится последние несколько лет.

«Норматив финансовых затрат на санаторно-курортное лечение на сегодняшний день составляет 118 рублей в месяц, в год получается 1416 рублей. Сопоставляя стоимость путевки и стоимость нормативно-финансовых затрат, выходит, чтобы получить путевку инвалиду надо ждать 14 лет», - подсчитывает заместитель управляющего регионального Фонда социального страхования Александр Матеша.

Обеспечить людей с ограниченными возможностями санаторным отдыхом помогает и областной бюджет, но в силу своих скромных возможностей. Дополнительные средства из региональной казны идут на помощь в приобретении путевок только инвалидам первой группы: колясочникам и инвалидам по зрению. «Сумма финансирования в этом году – 8 миллионов рублей. Это не решает проблему, только позволяет чуть снизить ее остроту», - подчеркивает и.о. директора департамента социальной защиты населения Лариса Андреева.

По подсчетам Александра Матеши, чтобы обеспечить всех желающих путевками, сегодня надо 130 миллионов рублей. Со своей стороны в Фонде предлагают областным властям установить очередность внутри самих льготников на право получения путевок.

«Как бы мы не меняли очередь это проблемы не решит. Надо решать проблему сверху, с финансирования», - уверена депутат областной Думы Ольга Секачева.

«Мы подготовим обращение в федеральный фонд социального страхования, в Правительство РФ, необходимо увеличить финансирование и менять методику расчетов», - отметила председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова.

Комитет решил оставить этот вопрос под контролем депутатов.