Выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 13 октября 2017
  • Дата события : 16 октября 2017

16 октября состоялось выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
Депутаты приняли участие в церемонии открытия Дома культуры в поселке Юхоть Мышкинского района, в котором завершился капитальный ремонт. Финансирование работ на объекте осуществлялось из нескольких источников - федерального, регионального, местного бюджетов. Общая сумма финансирования составила 6,8 млн. рублей. На эти средства были отремонтированы кровля, фасад здания, внутренние помещения, построена новая котельная. Крыльцо оборудовано специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями.
«Раньше у нас было печное отопление, зимой в помещении клуба было так холодно, что у детей шёл пар изо рта. Оформление актового зала нам досталось еще с советских времен. Теперь наш клуб не узнать, это просто сказка», - призналась директор клуба Елена Королева.
Новая котельная построена с использованием современных технологий. Она достаточно экономная и экологически чистая, закладка топлива (деревянных пеллетов) происходит 1 раз в три дня, кочегар не требуется, сигнал о необходимости пополнить резервуар топливом приходит на сотовый телефон ответственному сотруднику.
«На протяжении всего этого периода, пока шел ремонт дома культуры, инициативная группа из местных жителей активно принимала участие в этом процессе. Они выходили на субботники, благоустраивали территорию, участвовали в разработке дизайна помещений, следили за качеством выполнения работ. Очень важно, что инициатива жителей была услышана, поддержана депутатами и Правительством Ярославской области, и превратилась в прекрасный сельский дом культуры, который, на мой взгляд, один из лучших не только в Ярославской области, но и в стране», - подчеркнула председатель комитета Ольга Хитрова.
После церемонии открытия, члены комитета заслушали заместителя директора департамента культуры Юлию Серову о реализации федерального проекта «Местный дом культуры» в 2017 году, а также о финансировании мероприятий по ремонту учреждений культуры в 2018 году. На 1 октября 2017 года завершены 8 объектов из 19, работы на остальных планируется закончить к  1 ноября 2017 года. В предварительном перечне на 2018 год - 14 учреждений культуры для завершения капитального ремонта и 8  вновь начинаемых объектов на общую сумму 100 млн. рублей.