Депутаты бюджетного комитета одобрили изменения, касающиеся поддержки и регулирования предпринимательской деятельности

Депутаты бюджетного комитета одобрили изменения, касающиеся поддержки и регулирования предпринимательской деятельности

  • Дата публикации : 16 ноября 2018
  • Дата события : 16 ноября 2018

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты одобрили внесение изменений в направление, касающееся поддержки и регулирования предпринимательской деятельности в регионе. В частности, предлагается уменьшить  налоговую ставку в отношении торговых центров, установив его в размере 1,75 %. Речь идет об изменениях в части уплаты налога на имущество, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости. Это касается торговых центров общей площадью от 1 тысячи до 25 тысяч квадратных метров включительно.  

- Решение этого вопроса – достаточно значимый вклад в восстановление справедливости в процесс взимания налогов с объектов недвижимости, - пояснил депутат областной Думы Роман Фомичев. - Раньше предприятия торговли платили налог с балансовой стоимости. А она, как правило, стремилась к нулю. Доходная часть бюджета, соответственно, не пополнялась. Поправками мы хотим устранить перекосы и недочеты, которые выявлены.

Также на следующий год планируется большая работа по систематизации перечня торговых объектов, приведению его в нормативное состояние. Будет проведена работа со всеми соответствующими органами и структурами по определению справедливой и актуальной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, где бы они ни находились.

- Торговые объекты разные. И несправедливость, на наш взгляд,  заключается в том, что имея помещения, расположенные на одной и той же улице, предприниматели могут платить по-разному. А условия, мы считаем, должны быть одинаковыми для всех. Над выполнением этой задачи мы и начинаем работать, - добавил Роман Фомичев.

Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании областной Думы, которое пройдет 20 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)