В Думе обсудили изменения в закон об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил благоустройства

В Думе обсудили изменения в закон об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил благоустройства

  • Дата публикации : 16 декабря 2019
  • Дата события : 16 декабря 2019

16 декабря в областной Думе прошло рабочее совещание по вопросам внесения изменений в статьи закона об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за нарушение правил благоустройства. Речь идет о привлечении к ответственности за ненадлежащее содержание зданий, прилегающих территорий, уборке крыш и тротуаров в зимний период. С инициативой принятия законопроекта выступила мэрия Ярославля. Встречу провел заместитель председателя регионального парламента Николай Александрычев.

На совещании присутствовали также первый заместитель мэра Алла Кибец, заместитель мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии  Вячеслав Гаврилов, уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров.

Как отметил Вячеслав Гаврилов, закон направлен, прежде всего, на соблюдение правил благоустройства: на наведение чистоты и порядка в муниципальных образованиях. 

- Основная задача - установить ответственность за нарушения существующих норм и правил. Это касается соблюдения требований к содержанию зданий, прилегающих территорий, своевременной очистки кровель в зимний период, вывоза снега после скидывания его с крыш, - пояснил Вячеслав Гаврилов. – У нас есть также положения, касающиеся уличной торговли, оказания услуг предпринимателями в сфере досуга. Нарушение правил, соответственно, должно повлечь за собой административную ответственность. Только тогда эти правила и нормы  будут работающими. Ранее такой ответственности в региональном законодательстве прописано не было. А ответственные граждане, те, кто соблюдал и продолжает соблюдать правила, никоим образом финансово не пострадают.

На совещании было подчеркнуто: законопроект направлен, прежде всего, на соблюдение правил благоустройства, на наведение порядка в сфере уборки города, в частности, в зимний период. Изменения не коснутся жителей многоквартирных домов.

- Закон, устанавливающий ответственность за нарушение правил и норм благоустройства, безусловно, важный и нужный. Однако его необходимо нужно сформулировать таким образом, чтобы все нормы были предельно понятны, и чтобы от его действия не пострадали жители, - сказал Николай Александрычев. – Для нас важно учесть интересы граждан, которые, проходя по тротуарам мимо магазинов или офисов, сетуют на владельцев за неубранные прилегающие территории. С другой стороны, мы понимаем, законопроект затрагивает интересы предпринимателей. Законопроект мы будем принимать взвешенно и вдумчиво.

Предлагаемые изменения предусматривают ответственность владельцев зданий и сооружений за нарушение установленных правилами благоустройства требований по очистке в зимний период крыш, балконов, козырьков, водосточных труб, иных внешних элементов благоустройства зданий (кроме жилых домов), сооружений от снега, наледи, наростов льда. Также предлагается наказывать собственников зданий за неубранный с тротуаров  снег.

Кроме того, в законопроекте прописано наказание в виде штрафа за умышленное создание препятствий (в результате размещения автотранспорта) к проведению работ по уборке снега с проезжей части дорог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)