Работа комитета по аграрной политике

Работа комитета по аграрной политике

  • Дата публикации : 16 февраля 2011
  • Дата события : 16 февраля 2011

16 февраля председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Павел Смирнов и депутат Алексей Окладников  принимают  участие в межрегиональной встрече по проблемам развития сельских территорий. Круглый стол  «Партнерство в сфере развития сельских территорий» проводится при участии депутатов Ярославской областной Думы и Думы Костромской области представителей исполнительной власти регионов, представителей бизнеса и науки.
Мероприятие пройдет на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Участники совещания посетят одно из ведущих аграрных предприятий региона – совхоз «Высоковский», который славиться широким применением новых технологий тепличных комплексов: овощи закрытого грунта, цветочные культуры.
Кроме проблем поддержки сельхозпроизводителей, одной из задач работы круглого стола станет привлечение внимание к вопросу: «Развития малого предпринимательства в сфере альтернативной занятости сельского населения». Актуальность темы  очевидна. Мировой опыт показывает, что малый бизнес - это важный элемент рыночной экономики, который влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
В сложившихся условиях значительная роль в решении проблемы развития малого предпринимательства отводится сфере услуг, и в частности индустрии туризма, которая может стать реальной возможностью для развития малых форм хозяйствования, так как она имеет большой потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует таких больших капиталовложений, как, например, промышленность, и является индустрией номер один по созданию рабочих мест.       Среди разнообразия видов туризма в качестве сферы для развития предпринимательства выбран сельский туризм, так как он способствует решению социальных и экономических проблем на селе, которые сейчас актуальны для России в целом и для Костромской и Ярославской областей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5