В Думе началось рассмотрение бюджета

• Дата публикации : 16 ноября 2010
  • Дата события : 16 ноября 2010

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы приступи к обсуждению проекта закона об областном бюджете на 2011 год. Четыре из шести думских комитетов сегодня рассматривали вопрос о том, на какие средства будет жить Ярославская область в будущем году. «Бюджет ориентирован, прежде всего, на выполнение действующих обязательств, - предупредил депутатов, рассказывая о параметрах казны будущего года, заместитель Губернатора области Анатолий Федоров. – К сожалению, не удалось сверстать бюджет с нулевым дефицитом: доходы предполагаются на уровне 33 млрд.рублей, расходы – 34 миллиарда. Уменьшить дефицит до 1,5% планируется к 2012 году, а выйти на сбалансированный показатель – в 2013 году».
Парламентарии задали главному финансисту области более сотни вопросов: от объема финансирования здравоохранения до перспектив поступления денежных средств от региональных налогоплательщиков.
Заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников отметил, что в целом удовлетворен  проектом бюджета, тем более, что бюджетный дефицит по сравнению с нынешним годом уменьшился. В тоже время Заяшников выразил обеспокоенность финансированием программ по энергосбережению в области.
Вице-спикер Николай Александрычев особое внимание при рассмотрении бюджета определил социальным проблемам: «Мы с 2008 года не поднимали зарплат бюджетникам. Необходимо искать дополнительные доходные источники бюджета. Все, что будет найдено  - отдать бюджетникам».
Депутат Александр Воробьев поднял вопрос о возможности финансировании льготного проезда для ярославских пенсионеров  за счет областной казны.
Депутат Александр Цветков обратил внимание чиновников, что значительно снижены расходы на здравоохранение, в особенности на лечение онкологических заболеваний.
Парламентарии пытались убедить чиновников, что некоторые доходные статьи бюджета, на их взгляд, занижены: например, в 2011 году от продажи областной собственности запланировано выручить всего 46 миллионов рублей, хотя на продажу выставлено многоэтажное здание гостиницы в центре Ярославля.
Эти и многие другие вопросы депутаты будут решать в ходе заседания рабочей группы и в рамках комитетов. Первое чтение бюджета запланировано на 23 ноября, а в дальнейшем пойдет работа над поправками.