В 2019 году в Ярославской области была решена проблема 1160 участников долевого строительства

• Дата публикации : 17 января 2020
  • Дата события : 17 января 2020

В областной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросам решения проблем пострадавших участников долевого строительства в Ярославской области.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец, в 2019 году было введено в эксплуатацию 10 жилых домов, решена проблема 1160 участников долевого строительства. В разрешении ситуации были задействованы несколько механизмов: решение вопросов совместно с фондом защиты прав граждан, завершение строительства с привлечением инвестора, а также предоставление квартир в других объектах.

В планах на 2020 год - завершение строительства и ввод в эксплуатацию 5 жилых домов (879 участников долевого строительства), предоставление квартир участникам долевого строительства в иных строениях – 1 жилой дом (144 участника долевого строительства), а также возмещение денежных средств 767 участникам долевого строительства (13 жилых домов).

- Наша задача – решить проблему «обманутых дольщиков» в ближайшие годы. На территории региона строится порядка 100 домов с участием средств долевого строительства. И основная масса застройщиков – добросовестные. В этом году удалось ввести 777 тысяч квадратных метров жилья и это хорошие объекты, которые не имеют никаких проблем. А накопившаяся негативная практика за последние годы постепенно уходит, - отметил директор департамента строительства Виктор Жучков.

На заседании рабочей группы были озвучены рекомендации главам муниципальных образований, где существует проблема, так называемых «обманутых дольщиков».

В частности, руководителям города Ярославля, Рыбинска и Ярославского района рекомендовано осуществить разработку механизмов завершения строительства и взять на особый контроль завершение строительства и ввод в эксплуатацию ряда объектов. В Ярославле речь идет о таких объектах, как:

- жилые дома ООО СК «Прогресс» (по адресу ул. Хуторская, стр.3, стр.4),

- жилой дом ГСК «Престиж» (ул. 3-я Тверицкая, д.32),

- жилой дом ЖСК «Гражданская, 20» (ул. Комарова, ул. Гражданская),

- жилые дома ООО СЗ «Мойдом 2014» (ул. Б. Федоровская, д.4 и ул. Стачек, д.43),

- жилой дом ООО «ФинПромСтрой» (пр. Московский, д.35).

В Ярославском районе:

- жилые дома в пос. Щедрино (строения 45, 49)

- жилые дома ООО «ДДТ» (ул. Микроэлектроники, уч.42, 43)

В Рыбинске:

- жилой дом ООО СК «Авдат» (г. Рыбинск, ул. Солнечная, д. 53)

- жилой дом ООО «ЛЕМИ» (г. Рыбинск, ул. Суркова, уч. 15-17)

- Тот план, о котором правительство Ярославской области проинформировало нас, будет под контролем. По ряду объектов ведется активная работа по поиску инвесторов, и как только будут подписаны соответствующие соглашения, жители будут проинформированы. Со своей стороны мы примем все возможные меры для реализации поставленных планов, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

Кроме того, мэрии Ярославля и администрации Ярославского муниципального района рекомендовано организовать мероприятия по осуществлению выплаты денежного возмещения участникам долевого строительства жилых домов ООО «РуфСтайлКонстракшен», ООО «Альянс», которые будут производиться с участием Банка ДОМ.РФ.