Комитет по ЖКК

• Дата публикации : 17 марта 2017
  • Дата события : 17 марта 2017

Комитет думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике обсуждал сегодня вопросы газификации региона.
         Как отметил заместитель директора  областного департамента ЖКХ Юрий Метельков, чтобы поднять уровень газификации сел Ярославской области 5% (с 32% до 37%) в ближайшие пять лет потребуется более трех миллиардов рублей. Реализовать столь масштабный проект удастся только с помощью корпорации «Газпром». Согласно договоренностям, достигнутым врио Губернатора области Дмитрием Мироновым и ПАО «Газпром» в период с 2017 по 2021 годы планирует инвестировать в Ярославскую область около 2 миллиардов рублей, построив на территории региона более 550 км новых сетей.
          В свою очередь, Ярославская область берет на себя обязательства по проектированию и строительству газораспределительных сетей и котельных в сельских населенных пунктах. По расчетам регионального правительства, уже в  этом  году для реализации этого проекта потребуются дополнительные областные средства в размере 65,3 млн. рублей, в 2018 году - 200,8 млн. рублей, далее в 2019-2021 годы потребуется ориентировочно 742,9 миллионов.
           Выполнение мероприятий по газификации совместно с ПАО «Газпром» обеспечит условия для газификации более 23 000 человек в 41 населенном пункте региона. Реализация проекта предусмотрена в несколько этапов:
В 2017-2019 годы за счет средств ПАО «Газпром» предусмотрено строительство 5-ти межпоселковых газопроводов в Переславском, Ростовской, Мышкинском, Рыбинском и Ярославском районах. Общая протяженность газопроводов (межпоселковых и внутрипоселковых) составит 201,5 км.
              Следующим этапом  - в 2017-2021 годах  - предлагается подготовить проекты и построить 10 новых объектов газораспределительных систем в семи муниципальных районах области (Переславском, Любимском, Большесельском, Первомайском, Даниловском, Ростовском и Брейтовском).
При этом Брейтовскому району предполагается уделить особое внимание. Сейчас уровень газификации в Брейтово - ноль процентов, это связано и с удаленностью района от путегазопроводов, и с болотистой местностью, и с большой площадью, которую занимает рекреационная зона Рыбинского водохранилища. Согласно программе, в Брейтовском районе планируется построить около 160 километров межпоселковых сетей. Газопровод пойдет от села Брейтово через Прозорово на село Сутки, а также на Горелово- Водяники-Дубец и на село Покровское до деревни Ульяниха.
         По итогам представленной информации депутаты предложили правительству учесть в бюджете средства на газификацию городов, которые на сегодняшний день не вошли в программу. Кроме того, парламентарии предложил чиновникам предоставить в областную Думу сам документ подписанного соглашения с Газпромом.