Депутаты рассмотрели исполнение региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области»

Депутаты рассмотрели исполнение региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области»

  • Дата публикации : 17 марта 2020
  • Дата события : 17 марта 2020

Сегодня  состоялось очередное заседание комитета Думы по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели исполнение региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области» в 2019 году. По словам председателя комитета инфраструктуры областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Алексея Наумкина, до 2021 года предусмотрены средства в объеме более 300 миллионов рублей. В частности, на завершение строительства очистных сооружений в пос. Борисоглебский, реконструкцию очистных сооружений канализации с. Кукобой Первомайского района, строительство локальных очистных сооружений пос. Шестихино Некоузского района, наружных сетей канализации пос. Красный Бор Ярославского района.  Кроме того, в рамках федерального проекта «Оздоровление реки Волга» начаты работы по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации в левобережной части Тутаева, в Большом Селе, пос. Судоверфь и пос. Каменники Рыбинского района, пос. Красный Профинтерн Некрасовского района и пос. Октябрь Некоузского района.
Заместитель председателя Думы Виктор Волончунас предложил депутатам провести выездное заседание профильного комитета на одном из водоканалов, чтобы посмотреть, как идет подготовка питьевой воды для населения Ярославской области.
О выполнении мероприятий по снижению задолженности ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и населения за потребленные топливно-энергетические ресурсы за 2019 год рассказал заместитель директора департамента - председатель комитета оперативного управления, капитального ремонта и формирования комфортной городской среды Михаил Кузнецов. Он сообщил, что для урегулирования ситуации с расчетами за природный газ между Правительством Ярославской области и ООО «Газпром межрегионгаз»  был подписан график оплаты просроченной задолженности на 5 лет при условии оплаты текущего потребления газа.  По состоянию на 01.01.2020 график перевыполнен на 133 миллиона рублей или на 8%.
- Предлагаю записать в решение комитета обратить внимание Правительства области на ряд теплоснабжающих организаций, которые не выполняют график погашения просроченной задолженности за газ,  что негативно влияет на общее положение дел в этом вопросе, - отметил Виктор Волончунас.
Депутаты также рассмотрели  вопрос об обслуживании внутридомовых газовых сетей в регионе в 2020 году. Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента государственного жилищного надзора Давид Бараташвили, основной проблемой остается недопуск со стороны жильцов сотрудников специализированных организаций  к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту.
- В целом, мы видим положительную динамику по данному вопросу, чрезвычайных происшествий нет, люди стали с пониманием относится к визитам сотрудников газовых служб, - отметил председатель профильного думского комитета Александр Тарасенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)