Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 18 апреля 2014
  • Дата события : 18 апреля 2014

Выездное заседание комитета  по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи состоявшееся в Переславле-Залесском почти целиком было посвящено проблемам сохранения исторического наследия.
   Закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области» (внесен депутатами Антоном Капраловым, Михаилом Крупиным и Ольгой Хитровой), с обсуждения которого народные избранники и начали свое заседание, призван повлиять  на воспитание патриотизма среди молодежи.  Новый законопроект определяет памятные и праздничные даты  нашего региона с учетом исторических традиций. Депутаты предложили расширить список памятных дат,  а также определить критерии, по которым то или иное историческое событие достойно быть увековеченным  в народной памяти.
   Члены комитета заслушали информацию о развитии материально-технической базы учреждений культуры области. На этот год по инициативе депутатского корпуса из бюджета на ремонт сельских домов культуры было выделено 55 млн. рублей. Однако состояние многих учреждений культуры на селе по-прежнему критическое.  Депутаты регионального парламента обратились к главам районов и поселений с просьбой предоставить необходимую информацию, подготовить проектно-сметную документацию, чтобы продолжить работу по ремонтам и запланировать выделение средств на эти цели в 2015 году.
   Мэр Переславля Денис Кошурников рассказал членам комитета о подготовке города к проведению праздничных торжеств. В 2020 году Переславль-Залесский будет отмечать  800-летие со дня рождения Александра Невского.  Это событие открывает уникальные возможности для развития города, для привлечения инвестиций. Это  разработка пешеходных туристических маршрутов, зон отдыха, структур для проживания и питания. Область на эти цели должна получить  федеральное целевое финансирование, в том числе и с помощью депутатов регионального парламента.
   Члены комитета также посетили территорию завода «ЛИТ», в чьи корпуса планируется перевести местный музей, располагающийся в настоящее время в Горицком монастыре.  Сотрудники  считают, что переезд даст новый импульс развитию музея, ведь на новой территории можно будет реализовать множество проектов, в том числе построить новую  экспозицию к юбилею Александра Невского, делать тематические выставки,   открытые фонды.
  Члены комитета также посетили, строящийся под Переславлем, проект «Русский парк», включающий себя несколько музеев, парковую зону, коттеджную застройку. «Русский парк» позиционирует себя, как объект семейного отдыха, выходного дня, куда очень удобно добраться, как из Москвы, так и из Ярославля. Объект строится на деньги инвестора, но очень перспективен для развития экономики Переславского муниципального района.