Александр Тарасенков: «В регионе идет комплексная работа по созданию новой экологически безопасной системы обращения с отходами»

Александр Тарасенков: «В регионе идет комплексная работа по созданию новой экологически безопасной системы обращения с отходами»

  • Дата публикации : 17 мая 2019
  • Дата события : 17 мая 2019

 Сегодня комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию рассматривал вопрос исполнения региональной программы «Развитие комплексной системы обращения с отходами, в том числе с  твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области».

 Программа предусматривает, что к 2021 году деятельность регионального оператора по обращению с отходами охватит 96% населения, 100% ТКО должны поступать на сортировку, на вторичную утилизацию должно поступать 16 % мусора. Ожидается, что  доля отходов, подлежащих захоронению, снизится до 84%. Также в планах программы – рекультивация закрытого полигона в Переславском районе.  Областной  департамент охраны окружающей среды подготовил все необходимые документы, чтобы полигон включили в федеральный реестр объектов накопленного экологического вреда, для осуществления его рекультивации в рамках федерального проекта  «Чистая страна» через федеральную субсидию. Ориентировочная сумма затрат - 276 миллионов рублей.

 В  2019 году запланировано завершение мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы и производственных мощностей полигона «Скоково».  В частности, приобретение новой техники, строительство технологических подъездов, установка автомобильных весов, возведение ограждения полигона производится на средства, полученные в конце 2018 года из бюджета города Москвы. Общая сумма финансирования этих мероприятий - 322 миллиона рублей.

 - Строительство пяти объектов мусоросортировки по Ярославской области были включены в национальный проект  «Экология» . Между областным Правительством и Минприроды было заключено соглашение о реализации данного нацпроекта, установлены целевые показатели, соотносящиеся  показателям региональной программы. Финансирование запланировано в размере 942 миллионов рублей, на 2019 год – это 306 миллионов. Плановое софинансирование областного бюджета составляло 24%, что на сегодняшний день заложено в областной бюджет, но, так как с этого года  мероприятия вошли в национальный проект, процент софинансирования сократится до 4, - отметил начальник отдела организации деятельности  по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров.

 - В регионе идет комплексная работа по созданию новой экологически безопасной системы обращения с отходами. И ведется она достаточно активно, - подчеркнул председатель комитета по ЖКК Александр Тарасенков. –  Комитет предложил областному правительству включить в данную программу мероприятия по сбору и утилизации еще и другие виды отходов  -  промышленные, строительные, медицинские, биологические. Они не интегрированы в систему единого регионального оператора по обращению с ТКО, но вопросы по ним серьезные. 

  Кроме того, депутаты рекомендовали направить средства,  заложенные на софинансирование федеральной программы и  не использованные в 2019 году, на оборудование контейнерных площадок в муниципальных районах.

  - Нужно подсчитать средства, необходимые муниципалитетам и на поддержание порядка на контейнерных площадках, - предложил депутат Илья Тедеев. – Надо проработать вопрос о выделении муниципальным властям субсидий на их содержание.

 Депутат Александр Воробьев напомнил коллегам, что в прессе опубликовано поручение  Президента России Владимира Путина федеральному правительству о  рассмотрении вопроса о целесообразности  возложения обязанностей по содержанию контейнерных площадок на региональных операторов по обращению с отходами, и этот вопрос должен быть решен до 1 июня.

 Большое внимание комитет уделил необходимости усилить работу по внедрению раздельного сбора отходов.

 По итогам обсуждения вопроса все предложения парламентариев будут сформированы в  рекомендации по реализации региональной программы комплексного обращения с отходами.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5