Совет председателей

Совет председателей

  • Дата публикации : 17 мая 2013
  • Дата события : 17 мая 2013

17 мая в городе Переславль-Залесский прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований. Главы районных парламентов регулярно собираются под эгидой областной Думы, чтобы обсудить актуальные вопросы экономического и социального развития муниципальных образований области, а также обменяться опытом и удачными решениями тех или иных проблем. Местом очередной встречи был выбран Переславль.
        «Это возможность руководителям советов обменяться мнениями,  поделиться нормотворческими инициативами.  Для нас, как законодателями важно, чтобы не образовывался разрыв между законодательными органами власти региона, между государственными органами власти и муниципальным уровнем власти. Нужно чаще выезжать в область, друг у друга учиться»,  - подчеркивает председатель областной Думы Илья Осипов.
         «Такие заседания приносят большую пользу в плане передачи опыта и общения. Причем обмениваемся информацией не только между собой. Сегодня нам были представлены два доклада -  областного департамента ЖКХ и департамента строительства.  У нас появилась возможность задать острые вопросы и проконтролировать программные мероприятия и задать вопросы на перспективу, - говорит председатель Переславской Думы Дмитрий Тарасов. -  По Переславлю в ближайшее время начнется строительство моста и серьезного спортивного комплекса на базе гимназии. А также очень важный вопрос, который мы ставили на встрече с Дмитрием Медведевым, -  унификации базы между Росреестром и налоговой службы, чтобы выявить неплательщиков земельного налога. Из 57 тысяч налогоплательщиков платят 29 тысяч, а это доходы местных бюджетов». 
       «Я еще раз убедился,  что  мы должны помогать как законодатели,  надо на федеральном уровне менять подходы. Без финансового обеспечения  местное самоуправление - малоэффективно. Более 35%  переславцев работает в Москве и Московской области, а НДФЛ – это главный источник местных бюджетов. Если бы все платили налоги по месту жительства, то районы получали бы в два раза больше доходов», - говорит вице-спикер областной Думы Евгений Заяшников.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)