Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 17 мая 2013
  • Дата события : 17 мая 2013

         «Антипаровозные» поправки и подарки малым партиям. Сегодня комитет по законодательству обсуждал поправки в закон о выборах. Работа над корректировкой закона идет еще с 2012 года. Последний раз исправления в закон о выборах вносили год назад, и с тех пор многие положение областного закона вошли в противоречие с нормами федерального законодательства. Кроме того, целый пакет поправок внесла областная избирательная комиссия, принципиальные  поправки поступили и от депутатского корпуса.
          Больше всего дискуссий вызвал вопрос: смогут ли партии формировать общую часть, «верхушку» списка или будут только территориальные - «привязанные» к избирательным округам – части. В ходе обсуждения фигурировали самые разные версии – от полного запрета на «верхушку», до предоставления решения вопроса на усмотрение самих партий и увеличения количества до трех или пяти «паровозов». 
           «На предыдущем заседании комитета мы оставили в редакции  - «ноль». Я, допустим, сторонником остаюсь –«нуля», тем не менее долгие споры привели к тому, что надо найти компромисс с нашими оппонентами. После споров решили, что можно право предоставить такое, но ограничиться при этом «единицей», одним кандидатом», -  подчеркнул заместитель председателя Думы Андрей Крутиков.
           «Три места – это уже возможность коррупционной продажи. Мы никогда с вами не докажем, что тот или иной человек купил себе место в парламенте, но по факту мы эти вещи знаем. Нам надо изначально, «на берегу» договориться, что мы против этого все»,  - призвал коллег спикер областного парламента Илья Осипов.
           В результате комитет проголосовал за предоставление партиям самим  решать, создавать «верхушку» списка или нет, но в любом случае в этой общей части может быть только один  кандидат.  Кроме того, вводятся и «антипаровозные» меры  - данный кандидат будет «безотзывным». Если он, избравшись, не отказывается быть депутатом, в этом случае, его мандат переходит не партии,  а переходит на общее перераспределение среди других партий.
          «Все, кто идут по списку, они должны идти в депутаты. Они получили мандат – они должны их принять. На стадии от голосования до принятия решения, те кто отказывается  - этот мандат не передается партии, а передается на общее распределение. Эта новация защищает нас от паровозов», - считает председатель Думы Илья Осипов.
           Эксперты считают, что «паровозы» более всего нужны малым партиям, неизвестным в регионе. Таким партиям вряд ли удастся сформировать предвыборный список из максимально возможного числа кандидатов: один в общей части и по пять в каждом территориальной группе (например, на выборах в Ярославскую областную Думу таких тергрупп - 25). В этом депутаты также пошли навстречу малым партиям: чтобы территориальная группа состоялась – в ней должен быть хотя бы один кандидат, а до дня выборов должны «добраться» хотя бы половина из территориальных групп. Более того, малым партиям, если при подведении итогов голосования они попадут в «коридор» от 5 до 7%, будет гарантирован один депутатский мандат.
         Окончательное решение по закону о выборах будет принято на ближайшем заседании Думы 21 мая.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5