Развитие инновационной экономики

Развитие инновационной экономики

  • Дата публикации : 17 мая 2016
  • Дата события : 17 мая 2016

           Ярославский индустриальный парк «Новоселки» не сможет в этом году претендовать на федеральную поддержку. Такая информация сегодня прозвучала на комитете облдумы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Парламентарии рассмотрели отчет о работе программы по стимулированию инвестиционной экономике в регионе.
           За 2015 год на помощь в реализации приоритетных инвестиционных проектов из бюджета Ярославской области было направлено около 344 миллионов рублей, а внебюджетных инвестиций было вложено более чем на шесть миллиардов. На один рубль господдержки получилось почти 18 рублей внебюджетных инвестиций и четыре рубля дополнительных налоговых поступлений в областной бюджет. Мероприятия программы выполнены все, хотя не всегда в областном бюджете хватало средств на их выполнение.
          «Мы понимаем, что в инфраструктуру крупных инвестиционных проектов надо вкладываться, а мы не вкладываемся практически никак. Это объективная реальность. По исполнению программы - все неплохо, реперные точки пройдены, показатели хорошие. Что касается программы по малому и среднему предпринимательству в Ярославской области, то она вообще одна их самых высокоэффективных. Многие регионы приезжают учиться, перенимать наш опыт. Фонд поддержки предпринимательства создан вовремя, у него достаточная капитализация и он успешно действует и помогает бизнесу», - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр Кучменко.
         Однако, как отметили депутаты, есть и недоработки. Так, ярославский индустриальный парк «Новоселки» не может в этом году претендовать на федеральную поддержку. «Проблема в том, что требования, которые федерация предъявляет к формированию парков, происходят без учета сложившейся ситуации. Мы пытаемся соответствовать этим условиям, заключаем соглашения с резидентами. Плюс организационно-правовая форма, к ней тоже есть вопросы. На сегодняшний день, чтобы соответствовать требованиям федеральных конкурсов надо полностью пересматривать модель этих инфраструктурных институтов», – отметил Михаил Урнышев, заместитель директора департамента инвестиционной политики.
          «Требования Минпромторга к промышленным паркам появились не вчера. В этом году мы банально «пролетаем» мимо федеральной поддержки. Неочевидно, что в следующем году сможем удовлетворять требования, так как работа по изменению ведется очень медленно», - отметил депутат Иван Парамонов.
           В итоге депутаты признали работу программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» эффективной, но рекомендовали областному правительству предоставить информацию, каким регионам и в каком объеме удалось получить федеральное софинансирование в последние два года. А также подготовить «дорожную карту», с мерами, которые необходимо предпринять, чтобы «Новоселки» смогли удовлетворить требования министерства.

 

 

 

  

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы