Визит в Ульяновскую область

Визит в Ульяновскую область

  • Дата публикации : 22 июня 2015
  • Дата события : 17 июня 2015

Делегация Ярославской областной Думы побывала в Ульяновской области. Цель поездки - изучение опыта работы в сфере экономики и инвестиционной политики, организации технопарков и кластеров, поддержки предпринимательской деятельности .
В составе делегации заместитель председателя Думы Евгений Заяшников, председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко, депутаты Александр Гончаров, Алексей Калганов, Сергей Балабаев, Александр Тарасенков.
Депутаты не случайно выбрали Ульяновскую область для своей поездки. По итогам исследования деловой среды в субъектах Российской Федерации регион вошел в "топ-5" инвестиционной привлекательности. Здесь созданы максимально удобные условия для развития бизнеса. Это и "налоговые каникулы", и меры государственной поддержки и стимулирования предпринимательства. Выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума, президент России Владимир Путин выделил Ульяновскую область, как одну из наиболее привлекательных для инвесторов территорий. Основные ульяновские региональные кластеры базируются на отраслях, которые формировались в период 40-80-х годов прошлого века: авиастроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов, ядерные технологии, станкостроение, отрасль производства строительных материалов, пищевая промышленность. Именно в эти сферы прежде всего и привлекаются инвестиции. Параллельно идет работа и по другим направлениям. Приоритетными в регионе являются информационные и нанотехнологии.
Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике: "На сегодняшний день в Ульяновской области наиболее прогрессивное законодательство в области привлечения инвестиций. В целом динамика развития региона – одна из лучших в Российской Федерации, поэтому мы решили приехать и лично посмотреть, как и почему это происходит."
В рамках визита состоялась встреча с председателем Законодательного собрания Ульяновской области Анатолием Бакаевым. Было подписано соглашение о сотрудничестве между ярославским и ульяновским парламентами. Этот документ позволит значительно расширить возможности сотрудничества между нашими регионами, осуществлять подготовку совместных законопроектов в порядке законодательной инициативы для внесения в Совет Федераций Федерального собрания, обмениваться справочно-информационными и методическими материалами и многое другое.
Ульяновские законодатели с удовольствием поделились с ярославскими коллегами своим опытом в законотворческой деятельности. В рамках круглого стола, на который были приглашены и представители исполнительной власти региона, речь шла о создании благоприятной нормативной базы для развития бизнеса.
«Круглый стол», организованный Законодательным Собранием Ульяновской области, стал для нас очень полезным и интересным, - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр Кучменко. - Ярославская область обладает схожими изначальными характеристиками – по площади, по числу населения, поэтому опыт Ульяновской области будет для нас весьма полезен. Я искренне благодарен представителям правительства и депутатам Законодательного Собрания, которые представили нам интересную информацию, максимально открыто и четко рассказали о тех новациях, которые успешно реализуются на ульяновской земле."
В рамках насыщенной программы визита ярославские депутаты посетили Ульяновский нанотехнологический центр в промышленной зоне «Заволжье». Они осмотрели лаборатории, познакомились с разработками молодых ученых из Ульяновска, Самары и Соединенных Штатов Америки. В ульяновском наноцентре занимаются созданием новых материалов и технологий для строительной, авиационной и автомобильной промышленности. Высокопрочные бетоны, проводящие и изоляционные материалы, медицинское оборудование, молекулярно-генетические исследования и многие другие разработки - все это может быть внедрено в производство. В результате затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются в десятки раз, поскольку компаниям нет необходимости создавать собственный лабораторные комплексы на стадии разработки. В наноцентре размещены офисы стартапов, лабораторные корпуса и опытное производство. Кроме наноцентра в рамках визита в Ульяновскую область представители Ярославской областной Думы также посетили училище гражданской авиации и моторный завод.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы: "Как показывает опыт Ульяновской области, если хорошо и эффективно работать, не страшен никакой кризис. Бюджет Ульяновской области меньше, чем в Ярославской, однако средств на здравоохранение выделяется больше. Безусловно, свой потенциал они расходуют более эффективно. Объем инвестиций за последние годы вырос в семь раз. Хорошо налажена работа по привлечению инвесторов. Существует персональная ответственность чиновников за это направление деятельности, с каждым инвестором проводится индивидуальная работа.
Интересен опыт ульяновских коллег и в плане взаимодействия с депутатами городских и сельских поселений. В этом году в Ульяновской области была создана Межпарламентская Ассамблея. Ее главная задача - обеспечение единого правового пространства региона, поиск общих позиций по важным вопросам, выстраивание "обратной связи" с населением, оказание методической и организационной помощи коллегам. Возглавляет Ассамблею председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев."

Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике: "За последние 4-5 лет ВП в Ульяновской области вырос в 1,6 раза, инвестиции в основной капитал увеличились с 45 миллиардов рублей в 2010 году до 85 миллиардов в 2014-ом. Это, прежде всего, связано с разработкой нормативно-правовой базы: инвестиционный меморандум Правительства Ульяновской области определяет конкретные задачи и условия по привлечению в регион инвестиций. Так, например, каждый год руководство области намерено привлекать не менее 10 серьезных инвесторов и создавать около 4000 рабочих мест. Помимо этого, в 2015 году планируется увеличить инвестиции в основной капитал с 85 млрд. до 105-115 млрд. рублей. Важным фактором инвестиционной привлекательности Ульяновской области является налоговая политика. Инвестор может получить льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогу на срок от 10 до 15 лет. Кроме того, на первые два года деятельности максимально снижены ставки по УСН (5% для всех видов деятельности) и стоимости патента для начинающих субъектов МиСП. Что, кстати, не приводит к выпадающим доходам и массовой перерегистрации МиСБ.
В регионе создана мощная инфраструктура поддержки инвесторов. Это ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» с соответствующими полномочиями и возможностями обеспечивать взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна» и персонально закрепленным куратором. В регионе созданы индустриальные парки уровня Greenfield и Braunfield, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Так, например, в промышленной зоне «Заволжье» сегодня резидентами занято 244 гектаров, и еще около 330 гектар, со всеми необходимыми инженерными сетями, готово к приему потенциальных инвесторов. Ко всем промышленным зонам построены автомобильные дороги, реконструирован аэропорт «Ульяновск», развивается водный транспорт.
Обладая, на старте, более существенным инвестиционным и промышленным потенциалом чем Ульяновская область мы, к сожалению, сегодня находимся в стагнации и можем потерять былую привлекательность для потенциальных инвесторов.
Необходима ревизия существующих и появление новых стимулирующих механизмов для развития инвестиционной привлекательности. Такие изменения должны быть как правового, налогового характера, так и изменения формата взаимоотношений с инвесторами путем реорганизации действующих институтов поддержки. Кроме того необходимо изменить подход к развитию промышленных и индустриальных парков.
Изучая существующую практику регионов, которые сегодня достаточно успешно развивают свой инвестиционный потенциал, мы, имея достаточно серьезную опыт в этом вопросе, можем и должны использовать все лучшие нововведения на пользу Ярославской области.
Депутаты Ярославской областной Думы всегда готовы к взаимодействию с Правительством региона в целях изменений действующего законодательства направленных на улучшение инвестиционной привлекательности ".

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)