Депутаты обсудили доступность оказания медицинской помощи на примере организации работы «Центральной городской больницы» Ярославля

Депутаты обсудили доступность оказания медицинской помощи на примере организации работы «Центральной городской больницы» Ярославля

  • Дата публикации : 17 июня 2019
  • Дата события : 17 июня 2019

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению депутаты заслушали главного врача «Центральной городской больницы» Сергея Луганского о доступности оказания медицинской помощи после объединения четырех городских медицинских учреждений в одно. По его словам, запись к терапевтам и педиатрам в большинстве случаев составляет 1-3 дня, к узким специалистам выдерживается норматив в 14 дней. В ряде случаев есть увеличение срока записи к  ЛОРу, офтальмологу, эндокринологу из-за нехватки специалистов в целом по Ярославской области.
После объединения открылось новое офтальмологическое отделение европейского уровня, на организацию которого было потрачено 30 миллионов рублей. В нем  уже проводятся высокотехнологичные операции. Готовится к открытию детская больницы на ул. Терешковой с поликлиникой и стационаром с пульмонологическим отделением. Сократились сроки записи на некоторые виды обследований до 14 дней.
- Состоялся конструктивный разговор, было задано много правильных вопросов, мы нашли понимание с депутатами по тем проблемам, которые были ими озвучены, - отметил директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.
Отвечая на вопросы депутатов о состоянии здания поликлиники на ул. Пушкина, где обслуживаются подростки, Сергей Луганский подтвердил необходимость проведения в нем капитального ремонта.
- Мы сейчас готовим помещение на проспекте Октября для перемещения поликлиники с ул. Пушкина и Собинова. Наша задача до зимы этого года - создать  на новом месте все необходимые условия для приема пациентов.
Подводя итоги полугодовой работы в новом формате, Сергей Луганский отметил также некоторые сложности организационного характера, которые предстоит решить в самое ближайшее время. В частности, привести к единым стандартам работу регистратуры, использовать информационные технологии для записи пациентов и вызова врача на дом, в том числе и через личный кабинет пациента.
Как отметил председатель думского комитета Юрий Филимендиков, ситуация по вопросам объединения медицинских учреждений находится на контроле у депутатов Думы.
- Сегодня мы принимаем решение рассмотреть ситуацию с объединением и других больниц Ярославля. В осеннюю сессию мы готовы заслушать информацию о том, как обстоят дела  после реорганизации в 3-й и 9-й городских больницах, - отметил депутат.
Члены комитета приняли решение о создании экспертного совета из 23 человек, куда вошли депутаты, представители Правительства области, медицинских учреждений, эксперты. По мнению депутатов, это станет дополнительной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере регионального здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5