Депутаты обсудили реализацию областного закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних

Депутаты обсудили реализацию областного закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних

  • Дата публикации : 17 сентября 2019
  • Дата события : 17 сентября 2019

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили реализацию регионального закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.  Как сообщила директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина, в Ярославской области под действие данного закона попадают 586 организаций, из которых 336 подали информацию о вакансиях для несовершеннолетних.
Службой занятости для трудоустройства направлено 45 кандидатов, из которых на работу устроились 12. Сами работодатели трудоустроили 144 человека. На начало сентября банк вакансий содержит сведения  о 157 свободных рабочих местах для несовершеннолетних. Это, в основном, неквалифицированный рабочий труд с минимальным размером оплаты труда (11 280 рублей). 
Как отметили депутаты, в ходе реализации закона были выявлены ряд проблем, которые требуют дополнительной проработки. Во-первых, отсутствуют правовые нормы, устанавливающие ответственность работодателей, не исполняющих требования Закона. Во-вторых, у профильного департамента нет прав для привлечения работодателей к административной ответственности. Кроме того, нормами Закона не определено, каким должен быть механизм квотирования рабочих мест в организациях с учетом положений статьи 265 Трудового Кодекса РФ, когда решаются вопросы при заключении, изменении и прекращении трудового договора с работниками указанной категории.
- Закон начал действовать с апреля 2019 года, и сегодня мы обсуждаем промежуточные результаты. На мой взгляд, для такого короткого промежутка времени цифры неплохие. Но закон надо наполнить содержательно и поддержать финансово, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова. – Необходимо также усилить работу по информированию несовершеннолетних о такой возможности трудоустройства.
Депутаты  приняли решение создать рабочую группу, чтобы внести изменения и дополнения в редакцию данного Закона.
Члены комитета также рассмотрели вопрос о выделении в 2019 году денежных средств на реставрацию и благоустройство воинских захоронений в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам проведенного конкурсного отбора были определены победители на получение субсидии из областного бюджета. Для реконструкции и благоустройства были отобраны 28 памятных объектов в разных муниципальных районах области, на которые выделено  20 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)