Депутаты обсудили вопросы оказания онкологической помощи на территории Ярославской области

Депутаты обсудили вопросы оказания онкологической помощи на территории Ярославской области

  • Дата публикации : 17 сентября 2019
  • Дата события : 17 сентября 2019

О проблемах системы оказания онкологической помощи сегодня говорили на очередном заседании думского комитета по здравоохранению.  С докладом выступил главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров. Он привел статистические данные, согласно которым по числу онкологических заболеваний Ярославская область занимает  3 место в ЦФО.  Это связано, в том числе, с поздней обращаемостью граждан за оказанием медицинской помощи, с недостаточным оснащением материально -технической базы медицинских организаций, с кадровым дефицитом врачей общего профиля и врачей-специалистов, особенно в муниципальных районах области. Кроме того, в начале 2019 года были перебои с обеспечением лекарственными препаратами при лечении онкологических заболеваний. Это было связано с несостоявшимися конкурсами на закупку лекарств.
Депутаты приняли активное участие в обсуждении вопроса и высказали свои предложения.
- Считаем важным до обсуждения параметров бюджета на 2020 год региональному Департаменту здравоохранения и фармации предоставить в областную Думу перечень  оборудования, которое нужно закупить для медицинских учреждений в первоочередном порядке, для того чтобы предусмотреть необходимое финансирование на будущий год, - поддержал предложение депутата Александра Гончарова председатель комитета Юрий Филимендиков.
По словам директора областного Департамента здравоохранения и фармации Руслана Саитгареева,  в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в течение ближайших 3-5 лет планируется закрыть все потребности медицинских учреждений в оборудовании.
Депутат Николай Александрычев предложил в очередной раз обратиться в Федеральную Думу с предложением пересмотреть отдельные  положения Федерального закона № 44, в рамках которого осуществляется закупка лекарственных препаратов, в том числе и жизненно необходимых.
Депутаты также обсудили  вопрос доступности услуги по допуску детей к спортивным мероприятиям, оказываемой врачами спортивной медицины на территории Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)