Совещание

• Дата публикации : 14 октября 2016
  • Дата события : 17 октября 2016

Промежуточная аттестация для детей, обучающихся в школах по форме семейного образования должна быть обязательной и проводиться не реже одного раза в год. К такому решению пришли сегодня на совещании в Ярославской областной Думе депутаты совместно с департаментом образования, общественной палатой и уполномоченным по правам ребенка о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

На данный момент все формы, периодичность и порядок успеваемости и промежуточной аттестации подробно регламентируются федеральным законодательством. Однако не учитывается специфика ситуаций, когда родители обучающихся по тем или иным причинам сознательно уклоняются от прохождения промежуточной аттестации, отмечается в пояснительной записке департамента образования.

«У нас есть случаи, что ребенок не выходит на ежегодную промежуточную аттестацию, в результате иногда проходит несколько лет и ребенок не получает общего образования», - подчеркнула начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области Нэлли Лобанова.

«Сегодня мы договорились о предложениях по внесению изменений в Федеральный закон, которые касаются проведения ежегодной аттестации для детей, родители которых выбрали семейное образование как форму обучения», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Уже завтра на заседании комитета депутаты вернутся к данному вопросу.