Члены экспертного совета по здравоохранению обсудили вопросы лекарственного обеспечения

Члены экспертного совета по здравоохранению обсудили вопросы лекарственного обеспечения

  • Дата публикации : 17 октября 2019
  • Дата события : 17 октября 2019

17 октября состоялось очередное заседание экспертного совета при думском комитете по здравоохранению. Мероприятие прошло в стенах регионального парламента. В центре внимания экспертов оказались вопросы лекарственного обеспечения. В совещании приняли участие заместитель председателя регионального Правительства Игорь Селезнев и директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. Провел встречу председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков.
- Сегодняшняя встреча членов экспертного совета – вторая в этом году. Основная тема – лекарственное обеспечение – на данный момент очень актуальна. Мы должны рассмотреть вопросы организации деятельности аптек по реализации населению льготных препаратов, также поговорим об обеспечении инсулином больных сахарным диабетом пациентов и о проведении лекарственной терапии у детей с муковисцидозом, - сказал в начале встречи Юрий Филимендиков. – У депутатов и представителей общественности есть много вопросов по обеспечению пациентов жизненно-важными лекарствами, и я надеюсь, что в рамках сегодняшней встречи мы услышим на них ответы. 
По информации, предоставленной директором госпредприятия «ОблФарм» Валерием Паниным, в настоящее время на территории области отпуск льготных лекарственных препаратов производят 60 аптечных организаций.
- Одной из приоритетных задач деятельности «ОблФарм» как уполномоченной фармацевтической организации является улучшение доступности льготного лекарственного обеспечения пациентов, - сказал Валерий Панин. - Для реализации этой стратегически важной задачи предприятие в течение этого года открыло 7 аптечных пунктов, 4 из которых находятся в Ярославле и 3 - в Ярославской области.
Новые аптечные пункты появляются преимущественно на территории медицинских организаций.
В ближайшее время планируется открыть аптеку на территории клинической больницы № 9, где будет работать 2-3 окна для выдачи льготных лекарственных препаратов. В дальнейшем в данной аптеке планируется открытие розничной торговли лекарственными препаратами.
Также до конца года будут открыты 2 аптеки в Тутаеве, причем как c розничной торговлей лекарственными препаратами, так и льготным лекарственным обеспечением.
По словам главного врача больницы № 9 Станислава Белокурова, в организации бесплатного обеспечения льготными лекарственными препаратами участвуют 5 поликлиник, входящих в структуру больницы. Бесплатные рецепты получают 17 тысяч 144 льготника. За 9 месяцев текущего года выписано в рамках льготных программ 10 219 рецептов на общую сумму свыше 90 миллионов рублей. Отпуск льготных медикаментов осуществляют три аптеки – две на улице Труфанова и одна на Тутаевском шоссе.
Кроме того, администрацией больницы принимаются меры по оптимизации процесса выписки лекарств, ведется работа по недопущению очередей. Привлечены дополнительные сотрудники, усилена работа по информированию граждан. Так, в поликлинике №1 транслируется информация о резервировании в аптеке для пациента выписанных лекарств. Препараты можно получить по льготным рецептам в течение 14 дней.
Наиболее обсуждаемым стал вопрос обеспечения инсулином пациентов, больных сахарным диабетом.
- Тема очень актуальная. И сегодняшняя встреча идет сразу за круглым столом в Госдуме РФ. И я была одним из содокладчиков именно на эту тему, - сказала главный эндокринолог Ярославской области Мария Яновская. -  Проблема сахарного диабета сложна. По стране число больных сахарным диабетом растет. По нашей области статистика тоже нерадостная. На сегодняшний день численность страдающих этим заболеванием приближается к 50 тысячам человек. Но вместе с тем, есть положительная тенденция. Смертность от диабета по сравнению с 2017 годом снизилась практически на 40 %.
Мария Яновская также сказала, что численность больных, которые получают препараты инсулина составляет 17 тысяч 700 человек. Сформированная на закупку лекарств заявка на 2019 год включает 115 290 упаковок. По состоянию на 10 октября закуплено 124 тысячи упаковок.
- Это означает, что препараты инсулина есть! – подвела итог Мария Яновская. 
Обсудили участники совещания  также проведение лекарственной терапии у детей с муковисцидозом. В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» полномочия по организации обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами лиц, больных муковисцидозом, относятся к полномочиям Министерства здравоохранения Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов отвечают за ведение регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих этими заболеваниями. Они получают специализированное лечение в рамках федеральных поставок медикаментов.
В Ярославской области численность пациентов с данным заболеванием составляет 50 человек. Из них в регистр получателей специализированной терапии включены 48 пациентов, в том числе 30 детей.
Данная категория пациентов также обеспечивается необходимыми лекарственными препаратами за счет средств федерального и регионального бюджетов. За 9 месяцев 2019 года департаментом обеспечено 48 пациентов на общую сумму 26 211 463,11 рублей (7012 рецептов).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube