Строительство объектов социальной сферы

Строительство объектов социальной сферы

  • Дата публикации : 17 декабря 2013
  • Дата события : 17 декабря 2013

           В этом году в Ярославской области построено или капитально отремонтировано семь объектов социальной сферы, еще двенадцать планируется сдать в эксплуатацию до конца декабря, завершение работ по более, чем 40 объектам перенесены на 2014 год. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента строительства Леонид Комаров на совместном заседании комитетов облдумы по социальной политике и по градостроительству. Но и эти планы подверглись критике со стороны не только депутатов, но и даже представителей областного правительства. Александр Сенин, заместитель Губернатора Ярославской области: «Справка, которую подготовил Комаров, - «радужная». Приглашаю всех 31 декабря в Гаврилов-Ям. ЦРБ сдана не будет».

         Свои замечания высказали и депутаты «Замечание на будущее – в вашем отчете стоит только цена объекта по проекту, но нет цифры, сколько составила стоимость по контракту. Я думаю, мы бы увидели, что многие подрядчики занижают стоимость, только для того, чтобы выиграть конкурс», отметил Сергей Балабаев.

«Имея большую программу по строительству детских садов, у нас должен быть единый типовой проект, который требовал бы только «привязки» к местности. А у нас получается, что цена строительства детских садов «гуляет» от 60 миллионов до 140. Стоимость садика во Фрунзенском районе Ярославля – 250 миллионов – это огромная сумма», - подчеркнул председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.

Замгубернатора Андрей Епанешников пояснил, что стоимость строительства детсада рассчитывается по стандарту, и стоимость одного места – 760 тысяч рублей, разница в ценах на строительство каждого конкретного садика зависит от набора услуг, которые потом будут в детском саду. Например, строительство детсада с бассейном – а именно такой строят во Фрунзенском районе - стоит очень дорого. Но на этом претензии парламентариев не закончились.

«Первого сентября мы торжественно в присутствии телевидения перерезали ленточки в построенном в Мышкине училище. Скажите, как там идет учебный процесс? – поинтересовался у Леонида Комарова депутат Александр Неберт. - Судя по Вашему отчету – там еще тепло не подведено». Некоторые объекты вообще выпали из программы. Так, заморожено строительство офисов врачей общей практики в селах Ивановское и Купанское Переславского района. В бюджет было заложено 13 миллионов рублей, 4 из которых успели потратить. Теперь областные власти посчитали эти объекты ненужным и строительство прекращено. «Мы неоднократно в районном совете говорили, что офис для врача общей практики должен быть при больнице, за такие деньги могли бы «игрушку» построить, а получился «курятник», - считает депутат Владимир Корюгин.

«Мы видим двойной подход при формировании программы. Те объекты, которые предлагали депутаты, были отклонены, потому что не было проектно-сметной документации, в то же время в программе много объектов без нее. Здесь волюнтаризм в принятии решений точно не на стороне депутатов», - подчеркнул зампредседателя Думы Илья Осипов.

Судя по отчету Комарова, в области немало объектов, которые превратились в долгострои, такие, как Гаврилов-Ямская районная больница. Андрей Крутиков потребовал назвать подрядчиков, который срывают сроки строительства: «Такое впечатление, что государство не сопротивляется – в списках УФАС нет ни одного недобросовестного застройщика. Почему вы не называете «явки-пароли»? Мы должны знать своих «героев». И.о. директора департамента строительства смог назвать три организации: «Лидер-Ярославль», «Интерстрой» и «Радострой». Депутат Сергей Шмелев, директор «Радостроя» с обвинениями в затягивании сроков не согласен, у него есть претензии к работе областного департамента строительства, в частности – предвзятое отношение в некоторым подрядчикам. «Радострой» за свою деятельность ни одного объекта не «сорвал», все сдал вовремя, - заявил Шмелев. - Гаврилов-Ямская ЦРБ нам досталась в плачевном состоянии. За время строительства сменилось три заказчика и это привело к затягиванию сроков. Я считаю, что идет целенаправленная работа с подрядчиками, чтобы объект не сдавался вовремя, подрядчиков подводят к тому, чтобы расторгать контракты, причем по «обоюдному согласию сторон», чтобы потом без 94-го закона передавать объекты своим подрядчикам. Посмотрите, кто достраивает, к ним претензий нет. Например, фирма «Сокол», я считаю, что это структура аффилированная с департаментом строительства».

«Что делать и кого разгонять? - поставила вопрос почти «по Чернышевскому» председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова. – Один департамент программы пишет, второй - исполняет, третий – не может проконтролировать. И получается как у Райкина: «К пуговицам претензии есть?».

«Тут есть два варианта: либо организационное решение, либо кадровое. Пока приняли кадровое», ответил замгубернатора Александр Сенин.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение, что до 31 января департамент строительства должен предоставить информацию по объектам, где есть просроченные графики строительства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)