Совещание по вопросу регулирования платы за общедомовые нужды

Совещание по вопросу регулирования платы за общедомовые нужды

  • Дата публикации : 18 января 2017
  • Дата события : 18 января 2017

 Сегодня зал заседаний Ярославской областной Думы стал площадкой для обмена мнениями по вопросу регулирования платы за общедомовые нужды (ОДН).

С 1 января текущего года расходы на приобретение коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирных домах, будут включаться в размер платы за содержание жилого помещения. Предельный норматив расходов устанавливается на уровне региона.

В совещании, посвященному этому вопросу, приняли участие депутаты, представители муниципальных властей и управляющих компаний со всей области. Как оказалось, значительная часть коммунальщиков не готова работать в новых условиях. По мнению представителей управляющих компаний, в связи со значительными сверхнормативными расходами они попросту не вынесут  финансового бремени и через какое-то время обанкротятся.

Виктор Тамаров, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике: «Правительство РФ приняло правильный и прогрессивный документ, но он был принят 29 декабря 2016 года, а применяться должен уже с 1 января 2017 года, и, по факту, разъяснения поступили только на этой неделе. И поэтому так много вопросов по новому нормативному документу. Возможно, в Ярославской областной Думе будет создана рабочая группа, чтобы держать вопрос на контроле, чтобы он не привел к негативным социальным последствиям. Если эти сверхнормативы упадут на управляющие компании – они все разорятся. С другой стороны, мы понимаем, что ни одна управляющая компания на себя такое брать не будет. У нее будут следующие варианты - либо отказываться от домов, либо каким то образом распределять эти затраты на другие свои расходы.»

Владимир Ермилов, заместитель председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Надо найти пути решения проблемы, связанной со сверхнормативными расходами. В связи с изменением законодательства сейчас эти расходы перекладываются на управляющие компании, что может привести к их полному разорению. Самый разумный путь – осуществить переходный период. Очевидно, что жители должны платить только за то, что они потребляют. А появление сверхнормативов – это или потери в сети при доставке потребителю, или воровство, или другие варианты. Источник надо найти и разобраться в причинах перерасхода».

По итогам совещания было принято решение установить на 6 месяцев переходный период для введения в действия нового порядка. Кроме того, парламентарии предложили областному правительству все дальнейшие шаги по выработке и установлению нормативов координировать с главами городских округов и муниципальных образований, представителями управляющих и ресурсосберегающих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы