Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

• Дата публикации : 18 января 2018
  • Дата события : 18 января 2018

Сегодня состоялось первое в Новом году заседание комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты рассмотрели поправки в  Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
По словам председателя комитета Николая Бирука, принимаемые изменения позволят упорядочить вопросы государственного контроля и надзора в сфере долевого строительства, а также уточнить ряд требований к застройщикам.
Как отметил директор департамента строительства Ярославской области Виктор Неженец, данные поправки касаются системы контроля, учета, а также работы единой информационной системы. - В проекте закона на уровне региона определяется орган, отвечающий за работу участников долевого строительства – инспекция государственного строительного надзора. Кандидатура руководителя инспекции по предложению губернатора области будет согласовываться в министерстве строительства РФ.  Кроме того, предусматривается установление обязанности по размещению сведений в единой информационной системе жилищного строительства. Также проектом закона предлагается обеспечивать защиту прав участников долевого строительства через Фонд, в который застройщики будут перечислять 1-2% от суммы сделки живыми деньгами. Контроль за работой Фонда возлагается на министерство строительства РФ, - подчеркнул Виктор Неженец. Депутаты большинством голосов поддержали поправки, предложенные их федеральными коллегами.