Алексей Константинов принял участие в обсуждении вопросов обеспечения безопасности детей в летний период

• Дата публикации : 18 февраля 2019
  • Дата события : 18 февраля 2019

Председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание прошло в Государственной Думе. Его провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров.
Основным вопросом повестки дня стало обсуждение обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании.
По информации, озвученной Ириной Яровой, в 2018 году в России работало свыше 45 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей, которые приняли 5,5 миллиона юных россиян. По мнению зампреда Госдумы России, во всех регионах должны быть выработаны единые подходы к безопасности детского отдыха.
Мы предлагаем системный подход к организации отдыха и оздоровления детей. В настоящее время разрабатывается законопроект об основных гарантиях прав ребенка на качественное и безопасное питание, в том числе и в детских лагерях. Кроме того, необходимо проводить перед началом каждой оздоровительной кампании семинар-обучение с вожатыми и работниками детских лагерей. Рекомендуется также включать работу вожатых-студентов в прохождение педагогической практики, – сказала Ирина Яровая.
В настоящее время Государственной Думой РФ приняты три федеральных закона, которые заложили фундамент для обеспечения безопасного и качественного отдыха детей. В документах закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, разработаны рекомендуемые туристские маршруты, создан публичный реестр организаций детского отдыха, введен типовой договор по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями.
В Ярославской области в рамках летней оздоровительной кампании прошлого года отдохнули около 60 тысяч детей. Из них около 15 тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Оздоровительный эффект отмечен у 99 процентов ребят.
В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на данный момент включено 512 организаций, в том числе 24 загородных лагеря, 400 – с дневной формой пребывания детей, 5 – палаточных, 62 – профильных, 21 – труда и отдыха. Из них в период летней оздоровительной кампании функционировало 508.
Родители могли получить финансовую поддержку из областного бюджета на приобретение путевки в загородный лагерь. Был организован бесплатный отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решены вопросы обеспечения лагерей педагогическими и медицинскими кадрами. Также в числе мер господдержки – 50-процентная оплата из областного бюджета стоимости набора продуктов питания для отдыха детей в дневных лагерях и другие.
Первостепенное значение уделялось вопросам безопасности. Кампания проходила в соответствии с региональным стандартом безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных учреждениях.
В 2018 году впервые на базе двух лагерей был реализован областной межведомственный проект «Территория спорта и здоровья», на базе шести лагерей продолжена акция «Территория безопасности».
По информации управления Роспотребнадзора по Ярославской области, УМВД России по Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области, в организациях отдыха и оздоровления детей чрезвычайных происшествий зафиксировано не было.