Садоводческие товарищества смогут получать лицензию на использование подземных вод в упрощенном порядке

Садоводческие товарищества смогут получать лицензию на использование подземных вод в упрощенном порядке

  • Дата публикации : 17 февраля 2020
  • Дата события : 17 февраля 2020

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию. Председатель комитета Александр Тарасенков довел до депутатов информацию о переносе сроков на 01 января 2021 года введения повышенных нормативов на теплоснабжение для 1-2-х этажных домов, где нет технической возможности установить общедомовые приборы учета тепловой энергии.
- Вступление в действие федерального закона перенесено на год, но нам вместе с правительством области всё равно необходимо решать эту проблему, поскольку для граждан, проживающих в малоквартирных домах, расходы на отопление могут вырасти в разы, - отметил Александр Тарасенков.
 Депутаты рассмотрели проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования». Речь идет об изменении видов целевого использования подземных вод с хозяйственно-бытового на питьевое или техническое водоснабжение. Также  проектом уточняются полномочия органа исполнительной власти, уполномоченного на регулирование отношений при проведении госэкспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод.
Как отметил директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, изменения позволят садоводческим товариществам получить лицензию на использование скважин в упрощенном порядке. В настоящее время эта мера коснётся 30 садоводческих товариществ.
Члены комитета заслушали информацию об итогах деятельности АО «Яркоммунсервис» за 2019 год и планах работы на 2020 год. Компания присутствует в 13 муниципальных районах Ярославской области. В прошлом году за счет собственных средств была построена блочно-модульная котельная в поселке Петровское и участок теплотрассы для перевода потребителей села Климатино Ростовского района от мазутной котельной к газовой. В приоритетных мероприятиях компании на 2020 год -  модернизация очистных сооружений в поселке Сосновый Бор Некрасовского района и реконструкция резервного топливного хозяйства котельной в Данилове.
Депутаты отметили необходимость АО «Яркоммунсервис» усилить контроль за поставками тепла в поселках Октябрь, Мокеиха и Воскресенское Некоузского района, урегулировать имущественные отношения  с администрациями Тутаевского и Даниловского районов.
О подготовке к пожароопасному периоду, а также о деятельности специализированного бюджетного учреждения «Лесная охрана» за 2019 год проинформировал директор областного департамента лесного хозяйства Николай Савельев. В прошлом году в рамках национального проекта было приобретено 22 единицы техники,  63 единицы навесного оборудования,  4 видеокамеры, беспилотный летательный аппарат с видеокамерой радиусом полёта 50 км. В 2019 году на территории Ярославской области серьезных лесных пожаров не зафиксировано.
По словам Николая Савельева, в настоящее время идет подготовка к новому сезону. В 2020 году планируется закупить 5 единиц техники и 23 единицы навесного оборудования. Депутаты отметили  положительную динамику в работе «Лесной охраны» и предложили усилить контроль за лесами путём закупки дополнительных видеокамер для наблюдения за наиболее  проблемными участками лесного фонда.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)