В 2019 году в Ярославской области более 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет обучались по дополнительным общеобразовательным программам

В 2019 году в Ярославской области более 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет обучались по дополнительным общеобразовательным программам

  • Дата публикации : 18 февраля 2020
  • Дата события : 18 февраля 2020

Сегодня члены комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи посетили технопарк «Кванториум», размещенный на площадке ярославского  градостроительного колледжа.  Депутаты ознакомились с работой этого образовательного учреждения, а также обсудили проблемы и перспективы развития системы дополнительного детского образования в регионе.


- Суть создания таких учреждений как «Кванториум» в том, чтобы влюбить ребят в инженерное творчество, - подчеркивает директор ГПОУ ЯО «Ярославский градостроительный колледж» Марина Зуева.
 

В ярославском «Кванториуме» идет обучение по нескольким основным образовательным направлениям: геоинформатика, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, аддитивные технологии, электроника, ручная обработка материалов, промышленный дизайн и информационные технологии.
 

Технопарк оборудован графической станцией, 3D-принтером, наборами для прототипирования, датчиками, модулями и сенсорами, профессиональными инструментами для инженеров и электриков.
 

Кроме технических дисциплин ребят учат мастерству презентовать свои проекты, рассчитывать их экономическое обоснование и востребованность у будущих потенциальных покупателей, а также выстраивать командное взаимодействие и быть лидерами в своих коллективах.

Каждый год эта площадка сможет принимать 800 талантливых детей.
 

 - Основное финансирование в размере 70 миллионов рублей предоставил федеральный бюджет, и порядка 3 миллионов рублей – софинансирование из областного бюджета. Плюс дополнительные спонсорские средства, внебюджетные источники. Все это позволило создать в Ярославле инновационный инженерно-технический центр, для того чтобы дети могли углублять свои знания, - отмечает председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Основная задача - выстроить цепочку образовательных программ, чтобы дети с самого маленького возраста могли погружаться в изучение достаточно сложных, но интересных дисциплин, и, в перспективе, выбрать свое профессиональное направление деятельности и применить свои знания на практике в реальном секторе экономики.

Напомним, что ранее технопарк «Кванториум» был открыт в Рыбинске. Кроме того, на средства федерального бюджета (16 миллионов рублей) оборудован мобильный технопарк, который  ориентирован на дополнительные обучающие программы технической направленности для школьников шести агломераций Мышкинского, Тутаевского, Угичского, Большесельского и Пошехонского районов. Также в ближайшей перспективе - оборудование двух мобильных «Кванториумов» на базе ярославского центра. Они должны закрыть потребности всех муниципальных районов Ярославской области.
 

- Это уникальное учреждение дополнительного образования, где дети имеют прекрасное высокотехнологичное оборудование. Они получают самые современные знания, изучают новейшие технологии, - рассказала депутат Ярославской областной думы Ольга Секачева. - В советское время был очень высокий уровень подготовки инженерных кадров. В 90-е годы это было потеряно, молодежь предпочитала учиться на экономистов и юристов. Но благодаря  таким  техническим центрам, кванториумам, мы видим, что интерес у молодежи к современным науке, производству возрастает.

Также областному правительству удалось привлечь федеральные средства на реализацию проекта  «IT-куб». Этот Центр цифрового образования создан на базе Переславского колледжа имени А.Невского. Ежегодно в Центре «IT-куб» не менее 400 детей будут осваивать дополнительные образовательные программы по таким направлениям как программирование, разработка мобильных приложений, системное администраирование,  биг-дата.
 

По данным департамента образования в 2019 году в  Ярославской области  более 73% детей в возрасте от 5 до 18 лет обучались по дополнительным общеобразовательным программам.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube