Депутаты обсудили применение упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области

Депутаты обсудили применение упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области

  • Дата публикации : 18 февраля 2020
  • Дата события : 18 февраля 2020

Сегодня в Думе прошло заседание рабочей группы, которая была создана в конце октября 2019 года по решению комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.  В составе рабочей группы – представители депутатского корпуса, регионального Правительства, Контрольно-счетной палаты, Прокуратуры, УФНС, Управления Минюста, Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Основная цель -  проведение мониторинга применения упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области. Задачи, которые стоят перед рабочей группой, - выработать предложения по совершенствованию закона, выявить проблемы, противоречия, дублирования в правовом регулировании указанных норм, выявить коррупциогенные факторы, причины, препятствующие исполнению закона в полном объеме, и внести определенные поправки, если изменилось законодательство РФ.
Этот закон действует в Ярославской области с 2005 года. По итогам 2018 года количество организаций, применяющих эту систему в Ярославской области, составило 14 497, индивидуальных предпринимателей – 12 521 человек.
- Эта статистика говорит о том, что закон активно используется нашими предпринимателями, - говорит председатель комитета Александр Гончаров. – Наша задача -  посмотреть, какие изменения надо внести, и нужно ли вносить эти изменения, чтобы закон и дальше продолжал пользоваться поддержкой наших предпринимателей.
Депутаты рассмотрели предложения, касающиеся изменений в связи с маркировкой лекарственных препаратов, которые должны вступить в силу с 1 июля 2020 года. Это вызывает озабоченность представителей предпринимательского сообщества, поскольку, по их мнению, ставки налогов в связи с этими изменениями будут достаточно высокими.
- Мы подробно обсудили целеполагание грядущих изменений, договорились о том, что бизнес даст нам свои предложения, чтобы, в том числе, сохранить аптеки в малых населенных пунктах и не ухудшить снабжение населения лекарственными препаратами. На следующем заседании рабочей группы мы планируем подвести итоги, подойти к выработке решений вместе с Правительством области, чтобы внести те или иные изменения, которые бы позволили учесть баланс интересов предпринимательского сообщества, бюджета и жителей области, - подвел итоги рабочей группы Александр Гончаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)