Заседание Думы 18 февраля

• Дата публикации : 19 февраля 2014
  • Дата события : 18 февраля 2014

Областные депутаты приняли решение отодвинуть на два месяца сроки вхождения ярославцев в региональную программу капремонта многоквартирных домов. Соответствующие поправки были приняты 18 февраля в закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области». Дать собственникам жилья в многоквартирных домах дополнительные два месяца на обсуждение вопроса, где и как копить деньги на капремонт, предложил заместитель Председателя Думы Илья Осипов. Именно его редакцию поправок поддержали областные парламентарии. В результате решения о способе накопления денег жители области должны принять до 1 мая, а сбор средств на капремонты начнется с июля, а не с апреля, как предполагалось ранее.
«Принятым сегодня законом основные вопросы, которые задают на собраниях жители домов, снимаются. Во-первых, это увеличение периода с 2 до месяцев для того, чтобы провести собрания и определится по способу накопления средств. «Цена» отсрочки превышает 100 млн.руб, поэтому задачи и для Думы и для Правительства найти возможность пополнить эти средства. Это одна из причин, почему и не было решения о максимально возможной отсрочке, так как возникает необходимость в поисках денег либо уменьшение программы, - подчеркивает председатель Думы Михаил Боровицкий. - Всех волнует степень участия государства в в финансировании ремонта многоквартирных домов. Учитывая поправки, которые сегодня приняты, у Ярославской области получается использовать не только областной бюджет, что уже сделано в размере 370 млн.руб, но и подключится к федеральной программе. И за счет средств федерального бюджета ослабить нагрузку на собственников жилья».
Кроме того, в связи с изменением федерального законодательства, существенные поправки в закон были предложены губернатором региона Сергеем Ястребовым.
В частности, изменения предполагают возможность наряду с долгосрочной программой сформировать краткосрочную, в которую те дома из «основной» программы, где требуется неотложная работа, особенно на кровле и внутридомовых инженерных коммуникациях. Это стало возможным за счет установления дополнительного критерия при формированию программы – положительного заключения специализированной организации.
Согласно новациям в федеральном законодательстве, ряд домов будет исключен из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области на 2014 – 2043 годы. Во-первых, это те дома, где менее трех квартир. Во-вторых, это дома с износом отдельных конструктивных элементов более 70 процентов – такие строения должны в установленном порядке признаваться ветхими и аварийными и впоследствии включаться в соответствующие программы. В-третьих, из программы исключат дома, в которых стоимость работ существенно превысит расчетный показатель, равный 7,44 рубля с квадратного метра жилой площади, сообщила заместитель губернатора Наталья Шапошникова сайту yarregion.ru
Но на этом работа над областным законодательством о капитальном ремонте жилья не закончена. За рамками обсуждения остался большой пакет поправок, внесенный как областными депутатами, так и муниципальными советами. Уже 21 февраля комитет Думы по ЖКК соберет всех авторов поправок для того, чтобы сформировать единый свод предложений по коррекции закона.