Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 18 марта 2011
  • Дата события : 18 марта 2011

18 марта под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. По крайней мере два вопроса из повестки обсуждались в достаточно напряженном режиме, а для рассмотрения законопроекта «О выборах в Ярославской области» будет организовано отдельное заседание комитета.
Областное правительство направило в Думу новую версию закона «О выборах в Ярославской области». Парламентарии были удивлены: если в действующей редакции документ занимал 118 страниц, то в новом законопроекте всего 15 листов. Начальник управления по взаимодействию с законодательными органами Олег Килипченко обосновал такое "похудение" нормативного акта "вычитанием" из документа всех норм федерального законодательства. «Это квинтэссенция того, что мы на региональном уровне в рамках своих полномочий можем менять», - подчеркнул Килипченко.
Члены комитета такой подход к закону не одобрили. «Давайте тогда так и назовем документ «Приложение к федеральному закону номер такой-то», - высказал личную позицию председатель комитета Андрей Крутиков.– Да, были дублирующие федеральное законодательство статьи, но закон был читаем и понятен. Теперь придется класть рядом два закона и выискивать, что чему соответствует». Крутикова поддержали и другие члены комитета, подчеркнув, что во время выборов областной закон очень востребован – как кандидатами, так и избирателями -  в качестве инструкции к избирательному процессу. Даже присутствующая на заседании председатель областного избиркома Галина Степенко отметила удобство использования старого закона, в том числе даже для членов участковых комиссий, не имеющих юридического образования.
Кроме того, депутаты упрекнули чиновников, что к разработке нового законопроекта не был  подключен ни один парламентарий.
По итогам дискуссии, комитет принял решение отложить документ,  и собрать отдельное заседание специально для обсуждения нового закона.
В ходе заседания комитета парламентарии рассмотрели поправки в закон «О реестре должностей муниципальной службы в Ярославской области», предложенные Александром Дымой. Депутат предлагает уравнять статусы - и, соотвественно, оплату труда, - служащих, работающих в исполнительных и представительных органах власти муниципальных районов. Члены комитета поддержали коллегу. «Принижая статус представительного органа, мы не даем развиваться местному самоуправлению, - отметил депутат Илья Осипов. - Превращаем депутатов в чиновников для голосования». В целом, комитет рекомендовал принять законопроект Александра Дымы в первом чтении.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)