Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 18 марта 2014
  • Дата события : 18 марта 2014

Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам обсуждал поправки в  бюджет региона, разработанные областным правительством.  За счет перераспределения средств внутри программ и подпрограмм 1 млрд 204 миллиона рублей планируется направить  на реализацию майских указов Президента  и отдельных решений федерального правительства. Как подчеркнул заместитель Губернатора Анатолий Федоров, в сфере здравоохранения  с 1 марта на 20 процентов будет увеличена  окладная часть заработной платы врачей, зарплата среднего и  младшего персонала будет повышена  на  10 процентов. «Мы приняли  решение в целях повышения престижа профессии младшего медперсонала установить ежемесячные доплаты  в размере двух тысяч рублей», - отметил  Анатолий Федоров.  В сфере социальной защиты окладная часть заработной платы будет увеличена на 15%, в  культуре, молодежной политике – на  20%. Для педагогических работников, занимающихся сферой физической культуры и спорта – также на 20%. На 10% будет увеличена заработная плата для врачей и среднего медперсонала в образовательных учреждениях Ярославской области. Самое большое повышение – на 30% - ждет педагогических работников учреждений дополнительного образования.
          Однако такая концентрация усилий на обеспечении социальных выплат потребовала пересмотра планов, предусмотренных в областном бюджете. Уменьшено  финансирование на строительство либо реконструкцию многих социальных объектов. В этот список попали объекты, которые в декабре, при принятии бюджета отстаивали депутаты. Для того, чтобы еще раз обсудить обоснованность снижения некоторых затрат, а также рассмотреть возможность перераспределение  сэкономленных в результате конкурсных процедур средств  дорожного фонда, депутаты поддержали законопроект в первом чтении. До пятницы есть время для внесения поправок, а в понедельник, перед заседанием Думы, комитет по бюджету соберется еще раз для обсуждения законопроекта.