Совет председателей муниципальных Советов

Совет председателей муниципальных Советов

  • Дата публикации : 18 марта 2016
  • Дата события : 18 марта 2016

            Как наполнить муниципальный бюджет,  как предотвратить чрезвычайные ситуации и даже, как правильно заполнять налоговые декларации, - настолько широким был спектр тем, обсуждавшиеся сегодня на Совете председателей муниципальных советов Ярославской области.
           В этот раз участников Совета принимала на своей площадке мэрия города Ярославля.  Исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин рассказал главам муниципальных советов о социально-экономической обстановке в областном центре.
         Несмотря на то, что Ярославль всегда был для муниципальных районов «богатым соседом», проблемы у городских районных властей схожи. И главная – как наполнить муниципальный бюджет.  Как подчеркнул и.о.мэра Ярославля, благодаря более  эффективному использованию городской собственности и претензионной работе с должниками в 2015 году, удалось получить в бюджет 270 миллионов рублей.
           «Мы стали плотно работать со службой судебных приставов, - подчеркнул Алексей Малютин. – Предоставляем им транспорт. Выезжаем с ними к должникам».
           Ключевая проблема  всех муниципальных бюджетов – несбалансированность. Председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин отметил, что у всех муниципальных образований бюджеты дотационные, кроме Ярославля, бюджет которого до сих пор считается недотационным. Но Ярославль собрал за 2015 год 86 млрд рублей в виде налоговых и неналоговых поступлений,  а в городском бюджете осталось только 5 млрд, остальное ушло в вышестоящие бюджеты. "Мы считаем, что Ярославль, так же как и остальные муниципальные образования, должен получать помощь из областного бюджета. Например, за то время, что в области действовала программа газификации, город в ней ни разу не смог поучаствовать», - отметил Павел Зарубин.
           Тем не менее, городские власти готовы помочь своим коллегам из районов.
«В  Ярославле регулярно проходят выставки-ярмарки «Покупай Ярославское». У ваших производителей есть продукция, но нет широких рынков сбыта. Если есть желание, всегда есть возможность поддержать», - пригласил исполняющий обязанности мэра города.
          Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на заседании Совета  - предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Трагедия со взрывом дома в Ярославле, унесшая жизни людей, замерзающие дома в Брейтовском райне, - ставят перед властями вопрос об эффективности работ в этой сфере.
          «Как показала практика рассмотрения вопроса и анализ того, что произошло, то, к сожалению, не всегда и не везде своевременно выполняется органами местной власти в полном объеме те мероприятий, которые исключали бы эти происшествия. Во-вторых, своевременно и четко нужно проводить все мероприятия, которые могли бы минимизировать эти происшествия и люди чувствовали себя защищенными и уверенными в том, что завтра или послезавтра не произойдет что-то подобное в их районе», - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
             Подобные мероприятия Совета председателей муниципальных образований проводятся ежемесячно под эгидой Ярославской областной Думы. Такой формат работы дает возможность представителям районов области обменять опытом, обсудить наиболее эффективные практики работы.
          «Каждый из руководителей представительных органов районов должен понимать, на каком уровне живет тот или иной район, потому что наша область - единая система. Это интересно с точки зрения применения управленческих решений, как живет сосед, как у соседа дела, какие проблемы, ведь чаще всего проблемы у нас всех одинаковые и механизмы их решения тоже практически у всех одинаковые, - отметил Председатель Думы Угличского района Михаил Воронов. - Что касается практики Ярославля, то здесь много интересного с точки зрения крупного центра, много интересных методик, которые непосредственно ярославский муниципалитет применяет для решения тех или иных вопросов. Это градостроительство, благоустройство, взаимодействие с предприятиями и организациями. Поэтому тот опыт, которым мы делимся и получаем в нашем общении, в любом случае мы будем использовать и в нашей повседневной жизни».

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)