Комитет по ЖКК

Комитет по ЖКК

  • Дата публикации : 21 апреля 2014
  • Дата события : 18 апреля 2014

          18 апреля комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике рассмотрел шесть законопроектов с поправками в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов.
          «Это результат трехмесячной работы совместной рабочей группы под руководством зампреда Думы Виктора Волончунаса. В ней участвовали и депутаты Думы, и депутаты муниципалитетов Ярославля, Рыбинска, муниципальных районов, и представители правительства, - отметил председатель комитета Виктор Тамаров.- Это, конечно, не финал работы, а, можно сказать, «полуфинал» - финал будет на заседании Думы. Мы постарались максимально учесть весь разброс мнений, который по этому закону есть».
          По итогам обсуждения, закон о капитальном ремонте домов пополнится положением о том,  что собственники жилья в многоквартирных домах, собирающие средства на ремонт на отдельном специальном счете, после накопления 60%  от расчетной стоимости ремонта, могут на общем собрании принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов.
         Кроме этого предполагается, что учет поступлений и  расходования средств -  взносов на капитальный ремонт -  будет вестись «по-районно».  При этом региональный оператор на возвратной основе сможет пользоваться деньгами, накапливаемыми собственниками жилья на отдельном счете регионального оператора, для проведения капремонта в других домах. Но с оговоркой: эти дома должны быть расположены в границах одного и того же района.
       Теперь в законе будет установлена норма, что в течение года фонд обязан израсходовать не менее 85% собранных средств. «Для этого фонд должен будет составить техническое задание, выбрать проектировщика, спроектировать, провести конкурс на сами работы. Это очень большая организационная деятельность. И для того, чтобы эти деньги потратить, придется очень интенсивно работать. Это будет показатель эффективности», - подчеркивает Виктор Тамаров.
          На заседании комитета вновь обсуждался вопрос о возможности переноса срока сбора взносов на капремонты. «Изначально в законе содержалась норма: два месяца на проведение собраний, и четыре месяца на начисление. То есть, до марта все собственники жилья должны были провести собрания, а строчка «за капитальный ремонт» должна была появиться в майских квитанциях. Федеральный закон позволяет установить максимальные сроки – 8 месяцев до дня начала платежей. Мы взяли «золотую середину», сделали 6 месяцев. Начисления начнутся за июль, а платежи – с августа. Дальше сдвигать нельзя, потому что иначе мы в этом году так и не начнем», - уверен Тамаров.
           "Цена вопроса отсрочки на один месяц равна 130 миллиона рублей", — сообщила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. В этом случае для выполнения программы капитального ремонта домов придется доплачивать из регионального бюджета. С учетом дефицита средств – программа капремонта может быть сорвана.
«У нас в этом году в краткосрочной программе - 284 дома. На 78 домов уже готова проектно-сметная документация. Они будут в работе одновременно после торгов, проведенных в мае», - отметила Шапошникова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5