Совещание

Совещание

  • Дата публикации : 18 апреля 2018
  • Дата события : 18 апреля 2018

Сегодня в областной Думе прошло расширенное совещание рабочей группы по вопросу разработки проекта федерального закона, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания. На нем присутствовали руководители Института отраслевого питания (г. Москва), представители региональных департаментов, прокуратуры области, Ярославского института качества сырья и пищевых продуктов, комбината социального питания, а также Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.
По мнению разработчиков, впервые в истории современной России подготовлен законопроект об организации детского питания в школах и детских садах. Проект документа содержит единые для всех регионов подходы к качеству питания и призван обеспечить безопасность здоровья детей.
- До внесения законопроекта в  Государственную Думу  РФ мы планируем на региональном уровне всесторонне обсудить данный вопрос, выслушать замечания и предложения, изучить опыт коллег, чтобы исключить спорные моменты. В настоящее время к нам поступили предложения из 70 субъектов Российской Федерации. Мы предлагаем определить единое ведомство, которое будет отвечать за качество  по всей цепочки - от производителя сырья до готовой  продукции, - отметил президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов.
Руководитель института качества сырья и пищевых продуктов Гавриил Гаврилов подчеркнул важность закона и предложил использовать уже существующие в Ярославской области наработки в сфере контроля за качеством продукции: 
- Принимая закон, мы решаем следующие задачи: во-первых, обеспечить детей питанием исходя не из выделенных из бюджета сумм, а из необходимых норм питания. Во-вторых, мы должны организовать систему независимого объективного контроля, распределить полномочия на всех уровнях власти (федеральной, региональной, муниципальной), обеспечить меры государственной поддержки.
Как отметил заместитель председателя Думы Николай Александрычев, проблемы в сфере  организации детского питания существуют, и решать их надо безотлагательно.
- Хорошо, что мы обсуждаем этот закон заранее и имеем возможность выслушать мнения разных  специалистов. На уровне законодательной власти мы создадим рабочую группу, чтобы в самое ближайшее время сформулировать наши предложения по данному законопроекту с учетом наработанного положительного опыта организации детского питания на территории Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)