Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 18 мая 2012
  • Дата события : 18 мая 2012

18 мая под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.  Большая часть вопросов повестки дня касалась внесения поправок в нормативные акты о выборах. В последнее время в федеральном законодательстве произошли серьезные изменения, поэтому группа депутатов инициировала внесение изменений в закон «О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления  муниципальных образований Ярославской области». Федеральным законом от 02.05 2012 №41 предусмотрено, что при проведении любых выборов, кроме президентских, политические партии не должны будут для регистрации списков собирать подписи избирателей. Сокращается и обязательное количество подписей для регистрации кандидатов  на региональных и местных выборах. Если до сих пор кандидат должен был собрать подписи  2% избирателей, то теперь «потолок» - 0,5%.
Федеральное законодательство оставляет на усмотрение региональных законотворцев, как формировать   предвыборные партсписки.  «Мы концептуально меняем подход к выборной компании по партийным спискам,  - подчеркнул председатель комитета Андрей Крутиков. – Из «вертикального» списка делаем «горизонтальный» и закрепляем за округами». Такая норма позволит сделать список кандидатов от партии персонифицированным и понятными для избирателя, а также «привязать» кандидата к определенной территории,  что должно повысить его ответственность по защите интересов избирателей. Авторы законопроекта предлагают на выборах в региональный парламент в общую часть партсписков включать не более 5 кандидатов, а в каждую территориальную группу – не более трех. Общее же число  включенных в единый список кандидатов не должно превышать 80 человек.
С необходимостью вносить поправки в региональное законодательство парламентарии согласны. Однако, тема для дискуссий все же есть. Сейчас в законопроекте предложена формулировка «Число территориальных групп кандидатов должно соответствовать количеству одномандатных округов».
«Что значит «соответствует » количеству избирательных округов? Это слово обозначает «охватывать все».  А если партия не может или не хочет выставлять кандидатуры в отдельных избирательных округах? Будет ли это основанием для отказа в регистрации? - задал коллегам вопрос Александр Шилов. – Если партия имеет свободу выдвигать  кандидатов не во всех округах, значит, надо переписать это слово».  Можно ли заявлять меньшее количество территориальных групп, можно ли заявить ноль кандидатов в террсписок – ответы на эти вопросы депутаты ждут в течение ближайшего времени от юридических служб. Правильную формулировку члены комитета будут выбирать в четверг на следующем заседании комитета.
Также на заседании в четверг 24 мая будет рассмотрен пакет поправок в региональные законы, касающиеся введения прямых выборов губернатора.
После того, как основная повестка дня была исчерпана, Андрей Крутиков озвучил еще одну тему для обсуждения: «На встречах с новым Губернатором Ярославской области звучало, что депутаты  имеют желание согласовывать всех заместителей Губернатора. Поэтому комитет подготовил соответствующие поправки в областной Устав».  Этот законопроект еще не внесен, Крутиков отметил, что при его подготовке был обобщен опыт других регионов, и в большинстве субъектов законодательное собрание согласовывает кандидатуры если не всех, то, по крайней мере, нескольких замов главы региона.
«В таких вопросах всегда поднимается тема срока полномочий, - взял слово и.о.заместителя Губернатора Алексей Бушуев. -  Сейчас все замы работаю по контрактам по году. Если человек каждый год будет вынужден проходить такую процедуру, этот механизм может быть использован как игрушка в руках…».
Андрей Крутиков отметил, что формирование команды  - это компетенция главы региона, а согласование кандидатур депутатами – вопрос публичности кадровых назначений.
Ожидается, что этот законопроект депутаты внесут на рассмотрение в ближайшие дни и обсуждение документа состоится на заседание комитета в четверг 24 мая.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)